Posted 2 декабря 2015,, 11:15

Published 2 декабря 2015,, 11:15

Modified 4 августа 2022,, 21:36

Updated 4 августа 2022,, 21:36

За телефонное хулиганство в России будут наказывать почти как за теракт

2 декабря 2015, 11:15
Наказывать за телефонный теракт, как за настоящий. Такая инициатива становится всё более популярной у законодателей.

В Нижнем Тагиле, как и других провинциальных городах, угроза реального теракта остаётся сугубо гипотетической, зато от реальных ударов телефонных террористов регулярно страдают экстренные службы города и простые горожане, которых эвакуируют из-за чьих-то шуток.

Чтобы защитить покой законопослушных граждан, парламентарии Государственной думы выступили с предложением ужесточить наказание за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. В тех случаях, когда преступление совершается лицом повторно.

По мнению народных избранников, действующее наказание в виде штрафа от 200 000 рублей и до тюремного заключения на срок до трёх лет является излишне мягким. Они обращают внимание на то, что сейчас законом не предусмотрено ужесточение наказания за рецидив. Это и хотят исправить парламентарии. Предполагается, что в дополнении к 207 ст. УК РФ появится новый признак – совершение преступления два и более раз.

За повторное ложное сообщение о террористическом акте, «хронических шутников» предлагают наказывать штрафом до двух миллионов рублей или заключать в тюрьму на срок до 7 лет.

Представление о том, насколько распространена проблема сообщений о терроризме, можно вспомнив недавние два инцидента. 17 ноября в Екатеринбурге из-за сообщения о бомбе были эвакуированы все пассажиры поезда дальнего следования, а на следующий день в Нижнем Тагиле был оцеплен вокзал из-за бомбы, о которой сообщил другой шутник.

Кроме того, что это создает лишнюю работу специальным службам, это ещё и стресс для обывателей. Необходимо помнить также о том, что пока спасатели будут дежурить на выезде из-за чьей-то шутки, кому-то может понадобиться их помощь по-настоящему.

С другой стороны, не является ли наказание тюремным заключением в 7 лет излишне строгим, даже в том случае, если «шутник» взялся за старое? TagilCity.ru напоминает о том, что наказанием за настоящий террористический акт является тюремное заключение на срок от восьми лет.

Действительно ли налогоплательщики обязаны платить за содержание в тюрьмах в течении такого длительного срока и настоящих террористов, и горе-шутников? Не для того ли мы платим налоги, чтобы экстренные службы всегда были готовы к вызову, неважно – настоящий он или шуточный?

© Эрик Х., TagilCity.ru

"