спецпроект tagilcity.ru
Семейный вечер в музее УВЗ
Ностальгия для старших, кабины танков для младших – мероприятие УВЗ не оставит гостей равнодушными
Незабываемое мероприятие для всей семьи от мала до велика - «Семейный вечер в музее» - состоится 19 мая в Нижнем Тагиле.

Подобное мероприятие пройдет в Нижнем Тагиле уже второй раз, но на этот раз не только изменится тематика вечера, но и его масштаб – сразу на нескольких площадках будут проходить конкурсы, выставки, викторины, игры, а также другие мероприятия, на которых что-то интересное для себя найдёт каждый из гостей.
Мероприятие начнётся в 18:00 на площади у центральной проходной УВЗ. Для всех присутствующих, а также проходящих мимо, развернётся торжественное действо с музыкой и песнями. Всем маленьким гостям «Семейного вечера» будут вручаться воздушные шары. Там же маленькие любители тяжёлых танков и больших вагонов смогут показать свои художественные способности в конкурсе детского рисунка на асфальте - «Мы – уралвагонзаводцы».
В этом году «Семейный вечер в музее» связан с музейным праздником – Международный день музеев – 18 мая. Но провести его было решено на день позже – 19 мая – в конце недели. Чтобы люди могли культурно отдохнуть после трудовых будней. Работать будут все музейные площадки. Для всех возрастов от мала до велика будут проводиться конкурсы и мастер-классы.
Гузель Габдрафикова
Заведующая просветительским отделом Выставочного комплекса УВЗ
Основные площадки «Семейного вечера в музее» - Музей истории УВЗ и Музей бронетанковой техники - будут сильно отличаться друг от друга по тематике. И там, и там будут проходить увлекательные мероприятия для посетителей всех возвратов, но события Музея истории УВЗ ориентированы в основном на аудиторию, ностальгирующую по советскому прошлому, а возможности, которые в этот день предоставит Музей бронетанковой техники, заинтересуют детей и подростков.
18:00 – 18:30
18:00 – 18:30
Музыкальная композиция из песен, прославляющих человека труда, а также посвященных пионерии (вручение шаров при входе в музеи)
Площадь у центральной проходной завода
18:30 – 20:00
18:30 – 20:00
Конкурс детского рисунка на асфальте «Мы – уралвагонзаводцы» (подведение итогов каждые 15 мин.)
Площадь у центральной проходной завода
По завершении торжественного открытия события вечера перенесутся в Музей истории УВЗ, расположенный в здании главной проходной.

С 18:00 там будут проходить конкурсы, мастер-классы, посвященные 95-летию Всесоюзной пионерской организации и 100-летию революции - «Пионер-всем ребятам пример» и «Символы революции».

С 18:15 до 19:00 в Музее истории УВЗ будет проводиться семейная викторина-квест. Все эти мероприятия будут посвящены истории и символике советской эпохи.
В настоящее время семьи уралвагонзаводцев активно регистрируются на участие в квесте. Он не только будет интересным и масштабным, захватив собой все площади «Семейного вечера», но и сулит участникам приятные памятные призы.
Алла Пислегина
Директор выставочного комплекса
18:15 – 19:00
18:15 – 19:00
Семейная викторина-квест, посвященный 95-летию Всесоюзной пионерской организации и 100-летию революции – «Пионер-всем ребятам пример» и «Символы революции»
Экспозиционный зал, выставочный зал
18:00 – 20:00
18:00 – 20:00
Конкурсы, «мастер-классы», посвященные 95-летию Всесоюзной пионерской организации и 100-летию революции – «Пионер-всем ребятам пример» и «Символы революции».
Выставочный зал
С 18:30 в Музее истории УВЗ начнётся Мастер-класс по скрапбукингу в промышленном стиле. Сотрудники музея рассказали журналистам TagilCity.ru об этом модном ныне направлении рукоделия.
Скрапбукинг – это оформление различных открыток, альбомов, фотографий собственными руками. Мастер-класс по этому виду рукодельного искусства проведёт работница УВЗ, победительница нескольких конкурсов. В прошлом году этот мастер-класс пользовался среди посетителей большой популярностью.
Гузель Габдрафикова
Заведующая просветительским отделом Выставочного комплекса УВЗ
18:30 – 22:00
18:30 – 22:00
Мастер-класс по скрапбукингу в промышленном стиле
Музей истории
Одновременно в экспозиционном зале будут показываться исторические фильмы «Пионерия Вагонки», «Завод», «Прогулки по Вагонке», а дети в это время смогут принять участие в сборе пазлов революционной и пионерской тематики.

В тоже время в выставочном зале откроется художественная выставка «Эпоха под красным знаменем», посвящённая 100-летию Октябрьской революции и 95-летию пионерской организации.
18:30 – 22:00
18:30 – 22:00
Открытие и работа художественной выставки «Эпоха под красным знаменем»
Выставочный зал
Значительная часть мероприятий «Семейного вечера в музее» будет проходить в Музее бронетанковой техники УВЗ, расположенном по адресу Восточное шоссе, 28/5 (левее здания главной проходной). Он откроет свои двери в 18:00.

Там будут демонстрироваться фильмы «Танки – уральский характер» и «Легендарный Т-34», а дети кинолюбителей тем временем смогут поучаствовать в игре «Умная бумага» или собирать пазлы, посвящённые заводским профессиям или танковому вооружению и технике.
Умная бумага – это игра, в которой дети смогут без клея и ножниц собирать фигуры танков и бронетехники. Дети, которые успешно справятся с этим, получат фигуры в качестве награды.
Алла Пислегина
Директор выставочного комплекса
18:30 – 21:00
18:30 – 21:00
Демонстрация фильмов «Танки – уральский характер», «Легендарный Т-34»
Верхний экспозиционный зал
18:30 – 21:00
18:30 – 21:00
- Сборка пазлов (заводские профессии, БТВТ);
- Игра «Умная бумага» для детей младшего и среднего школьного возраста
Нижний и верхний экспозиционные залы
А в 19:10 состоится презентация книги и встреча с известной детской писательницей Светланой Аркадьевной Лавровой – «Приключения маленького танка». Это литературное произведение не оставит равнодушными маленьких любителей бронетехники.
После в нижнем экспозиционном зале Музея бронетанковой техники состоится подведение итогов исторического квеста, во время которого участники и победители получат заслуженные награды.
Призами будут отмечены все участники, а победители получат книгу «Приключения маленького танка» с автографом автора – Светланы Лавровой.
Алла Пислегина
Директор выставочного комплекса
19:00
19:00
Подведение итогов исторического квеста, вручение подарков участникам и победителям
Нижний экспозиционный зал
19:10 – 20:00
19:10 – 20:00
Презентация книги «Приключения маленького танка» и встреча с известной детской писательницей Светланой Лавровой
Нижний экспозиционный зал
Как и всегда, гвоздём программы будет возможность и для детей, и для всех желающих, почувствовать себя членом экипажа танка. Все посетители смогут побывать в кабине танков, выпускавшихся УВЗ со времён Великой отечественной войны и до XX века.
Алла Пислегина
Директор выставочного комплекса
Важной особенностью «Семейного вечера в музее» является то, что он будет абсолютно бесплатным для всех посетителей! На каждой из площадок будет тематическая фотозона. В фотозонах будут работать профессиональные фотографы УВЗ, которые сделают всё, чтобы незабываемые впечатления о вечере остались у посетителей на всю жизнь в виде фотографий в семейных альбомах.
Текст: Павел Щербина
Фото на обложке: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Фото в тексте: Команда УВЗ, 9 сентября 2016 года
Оформление: Ксения Драницина
Made on
Tilda