Posted 26 декабря 2016,, 04:00

Published 26 декабря 2016,, 04:00

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Елена Летучая: На чем можно будет заработать в следующем году

26 декабря 2016, 04:00
Известная телеведущая и официально лицо компании Телетрейд дает прогнозы по рынку Форекс

Новогодние праздники уже совсем близко. Но завершение года - это не только повод для того, чтобы нарядить елку и купить близким подарки. Декабрь - время подвести итоги года уходящего и построить планы на следующий.

Давайте вспомним события уходящего года, которые позволили заработать на валютном рынке неплохую прибыль. И сделаем это вовсе не для того, чтобы посчитать денежки в чужих карманах, просто на этих примерах мы можем научиться делать прогнозы на будущее.

2016 год

Зарабатывать в 2016-м году можно было с самых его первых дней. «Беда» пришла откуда не ждали: китайцы опубликовали данные о состоянии промышленности. Страх перед замедлением роста экономики Китая был и раньше. Поэтому, публикация этих данных окончательно вывела инвесторов из равновесия. На биржах Поднебесной началась распродажа, индексы рухнули. Торговые площадки Азии и США не могли не отреагировать на это. И пока кто-то терял миллионы «медведи» (инвесторы, которые играют на продаже и снижении рынка) умудрились заработать до 20% от вложенной суммы. Прибыль так же принесла покупка евро, иены, и особенно золота, которое за месяц подорожало на 10%.

Но новости приходили не только из-за границы. В России, наверное, каждый гражданин знаком с закономерностью - если дешевеет нефть, значит и рубль будет падать в цене. Поэтому, когда в январе этого года цена барреля рухнула с 40 до 27 долларов, надо было срочно покупать доллары. Американская валюта по отношению к российской подорожала 75 до 86 рублей. Включите калькулятор и фантазию и прикиньте, сколько можно было заработать. Самые смелые и умные умудрились сделать деньги как на росте американской валюты, так и на ее снижении. Сейчас-то доллар торгуется уже гораздо дешевле!

А вот в марте сюрприз преподнес Европейский Центральный Банк, который принял решение о снижении ключевой ставки. Медведи, которые рассчитывались на дальнейшее падение евро проиграли. Потому как курс евро к доллару за 1 день подскочил с 1.0820 до 1.12. Зато быки, верившие в евро, смогли заработать до 3,5-4 тыс USD с одного торгового лота при депозите 10 тыс USD и даже меньше.

На паре евро/доллар можно было зарабатывать еще пару месяцев. Потому как буквально через 6 дней после заседания ЕЦБ, ФРС США разочаровала рынок не повысив ставку. Естественно, доллар продолжил свое падение по отношению к европейцу.

Но на валютном рынке падение всегда сменяется ростом, и это - закон. Поэтому уже в мае доллар начал укрепляться просто на обещаниях ФРС США поднять ставку. И это вполне можно было спрогнозировать.

А вот следующее событие предсказать удалось совсем немногим. Результаты голосования в Великобритании за выход из Евросоюза большинству аналитиков казались совершенно очевидными. Ну не могут англичане проголосовать «за»! А англичане смогли. И спекулянты, те самые, которые не спали всю ночь и следили за результатами, были вознаграждены. Только за ночь и утро доход на падении фунта составил от 500 до 1000 пунктов. Снимать «пенку» можно было еще недели две - с лота зарабатывали до 500 пунктов даже те, чей депозит не превышал 5 тысяч долларов.

Ну а что делают инвесторы при любой непонятной ситуации? Правильно, устраивают золотую лихорадку. Презренный металл дорожает всякий раз, когда оказывается очень сложно предсказать результат. Так было с брекзитом, и конечно, так было перед выборами президента США. И это событие войдет в историю как «Трампокалипсис». С одной стороны, большинство экспертов не верили в победу Трампа, но опросы общественного мнения показывали слишком маленькую разницу между рейтингами кандидатов. Аналитики Телетрейд, например, сразу начали предсказывать рост цен на золото в связи с высокой неопределенностью на рынке. И оказались правы. Те, кто купил золото еще за месяц-два, когда оно стоило 1250 долларов смогли отлично заработать. За день до голосования в США стоимость унции взлетела до 1308 долларов. А в день выборов - до 1335 долларов.

2017 год

Понятно, что ситуация в мире меняется непредсказуемо и предугадать все совершенно невозможно. Но у каждого инвестора должен быть свой приблизительный календарь событий, которые точно повлияют на рынок. Я проанализировала ближайшие из них.

На валютном рынке все будут ждать очередного заседания ФРС США, которое состоится 14 января. Если примут решение по повышению ставки на 0,25%, как и было обещано, это серьезно ослабит позиции доллара. Инвесторы сейчас вообще не очень оптимистичны в отношении американской валюты, и фигура новоизбранного президента тут играет не последнюю роль. Так что повышение ставки может стать сигналом к продажам.

Куда же все переместят свои деньги? В евро, франк, госбумаги, но главное - в золото. Сейчас оно подешевело, так что ценам есть куда расти.

В итоге, тот же евро может вырасти 400-500 пунктов по отношению к доллару. А это ни много ни мало 4-5 тыс долларов прибыли с каждого торгового лота. При этом, золото может подорожать примерно на 50 долларов за унцию и более.

Если вы думаете, что избрание нового президента США уже отыграно финансовым рынком, вы сильно ошибаетесь. 20 января состоится инаугурация Трампа. И первые 100 дней его президентства многое определят. Главное, будет понятно, насколько новый президент готов выполнять свои предвыборные обещания. Напомню, Трамп обещал принять закон о снижении налогов для бизнеса с 35% до 15%. А также - выделить 600 млрд долларов на создание новых рабочих мест. Если Дональд Трамп начнет реализовывать задуманное, то доллар будет укрепляться.

Весной стоит ожидать много новостей из Старого Света. В марте начнется процедура брекзита. И пока никто толком не знает, как это будет происходить, ни одна страна еще не выходила из Евросоюза. От условий выхода будет зависеть и курс фунта.

А в апреле будем внимательно следить за выборами президента Франции. И без сюрпризов вряд ли обойдется. Например, граждане могут посадить на президентское кресло «французского Трампа» - Марин Ле Пэн. И вот тогда мы получим серьезные колебания евро. Хотя, это можно сказать, будет репетицией перед главными выборами 2017 года. Осенью мы узнаем, останется ли Ангела Меркель на посту канцлера Германии и какие партии будет в парламенте.

Как вы видите, возможностей заработать в следующем году будет масса. Остается их не упустить. Поэтому, давайте, напишем наши финансовые и жизненные планы на 2017 год. И не будем бояться желать невозможного и мечтать. Новый год - самое для этого время.

"