Posted 9 октября 2015,, 05:10

Published 9 октября 2015,, 05:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

TagilCity.ru в гостях у Центра «Гений» (ФОТО)

9 октября 2015, 05:10
В рамках нового проекта редакция TagilCity.ru побывала в гостях у Центра «Гений». Мы решили разобраться: чем муниципальные детские сады отличаются от частных, и что лучше — ясли или няни. Для этого мы спросили у самих родителей, почему же они отдают своих детей в «Гений».

Многие мои знакомые, когда узнают, что я вожу ребенка в «Гений», сразу спрашивают: «Почему не в обычный садик? Зачем переплачивать?» На самом деле сначала мы отдали ребенка в «Гений» именно потому, что в муниципальный садик очередь продвигалась слишком медленно, а на работу выходить было просто необходимо. Но когда наша очередь подошла, мы решили оставить ребенка в «Гении» делится Надежда Прокопьева.

Мы отказались от предоставленного бюджетного места в обычном садике. После «Гения» нам уже не хочется ничего другого папа одного из малышей.

Так зачем же переплачивать? Ведь муниципальный садик обходится в несколько раз дешевле. И это явный плюс: экономить хочется всем, тем более сейчас.

Но на этом плюсы государственных детских учреждений нередко и заканчиваются. Почему?

  • Во-первых, внимание к ребенку. В бюджетном садике группы по 20–25 человек. И с ними находится одновременно один воспитатель (два человека посменно) и одна няня. Да еще и не секрет, что в госучреждениях работает много женщин, которые приходят, чтоб спокойно «сидеть на больничных», ходить на сессии и дипломы, или чтоб отработать год и уйти в декрет. Поэтому фактически часто случается так, что со всеми детишками вынуждена справляться одна воспитательница, которая нередко уже «в годах». Какое уж тут внимание? Лишь бы безопасно было.

В «Гении» же группы максимум по 15 детей (в группах до 3 лет), и с ними одновременно находится воспитатель и два ассистента педагога, то есть три человека. Причем младшие воспитатели занимаются только детьми. Уборка и мытье полов поручены отдельным уборщицам, которые не контактируют с малышами.

В государственном садике к тому же и не такой удобный режим работы, как в «Гении».

Центр «Гений» работает с 7.30 до 21.00. И никто не «хмурится» и не смотрит осуждающе, если ребенка забрали поздно говорит мама Елена Соловьева.

Наблюдая за ребенком по видеонаблюдению, могу сказать, что они ни на минуту не оставались без надзора, всегда были чем-то увлечены или заняты мама Мария Сердюк.

Центр имеет санитарно-эпидемиологическое заключение и заключение о пожарной безопасности. Помещения оборудованы современной системой пожарной сигнализации и системой «Око», передающей сигнал тревоги непосредственно на пульт пожарной части (требования вступили в силу в 2014 году, и пока не все бюджетные детские сады могут похвастаться соответствием им).

  • В-третьих, питание. Часто в новостях на TagilCity.ru мы пишем об очередных отравлениях детей в детских садах, школах или летних лагерях.

В Центре «Гений» этот риск значительно ниже, потому что учреждение имеет не просто собственную кухню, где готовится сбалансированное витаминизированное питание. Но и даже хлеб выпекается здесь же. На кухне также ведется видеонаблюдение. А Роспотребнадзором (СЭС) были тщательнейшим образом проверены и продолжают находиться под постоянным контролем помещения кухни, меню, поставщики продуктов, вода, на которой готовится питание, бассейн, помещения групп, мебель, прогулочные площадки.

  • В-четвертых, программа развития. Многие родители эту причину указывали даже и первой. Когда ребенок окружен вниманием, накормлен, чист и находится в безопасности, можно и развиваться. Занятия с детьми проходят по образовательной программе «Детский сад Монтессори». А это: русский язык (чтение, письмо), математика, сенсорика, упражнения практической жизни, география, биология и другие естественные науки.

Наши педагоги прошли обучение работе по методу Монтессори и имеют соответствующие документы. Наши сотрудники постоянно повышают уровень своего профессионализма, посещая различные семинары и конференции директор Центра «Гений», Татьяна Баландина.

Дети ежедневно изучают английский и немецкий языки в группах от 3 до 6 лет. Кроме этого в учреждении проводятся занятия: музыка, творчество, логопед, йога, туристические походы, посещение музеев, «родительские клубы», праздничные мероприятия, образовательные проекты.

Программа очень разнообразная, и родители удовлетворены развитием своих детей:

Моя дочь получает, ходя в детский сад, разностороннее развитие. Мне не нужно возить ее по репетиторам. Не нужно водить в вокальный коллектив, ведь в «Гении» на Дружинина работают супер-профессионалы нашего города. Мое время теперь направлено больше на семью, а не на сопровождение дочери по кружкам. Просто довольна своим выбором. Каждый день убеждаюсь в этом мама, которая предпочла не указывать имя.

Недавно в «Гении» произошел переход всех групп на систему Монтессори. И педагоги приглашают родителей на наблюдение за работой детей в Монтессори-классе. Потом для родителей проводятся индивидуальные встречи, на которых обсуждаются образовательные успехи ребенка и индивидуальный план его дальнейшего развития. Кстати, если вы затрудняетесь принять решение о том, в какой же садик отдать своего ребенка, вы можете поприсутствовать в группе пару часов и понаблюдать за тем, что происходит.

С муниципальными садами всё понятно. Низкая стоимость всё равно нередко просто вынуждает родителей отдавать детей туда. Конечно, многие бюджетные садики совсем не плохи, там работает много талантливых педагогов и даже есть повара, которые не воруют у детей продукты и заведующие, не требующие взяток.

Хотя скоро «Гений» станет доступнее. Сейчас центр успешно проходит лицензирование, и в ближайшее время родителям будет даже доступна оплата материнским капиталом и возврат налога.

Но если у родителей всё же есть финансовая возможность водить ребенка в частный садик, то почему «Гений»?

Цены в частных садиках примерно одинаковые, где-то ниже, где-то — выше, но для правильного выбора также нужно учитывать четыре фактора.

  • Во-первых, снова безопасность. В частных садиках нередко имеются проблемы с безопасностью детей, и серьезные. Если заведение находится в квартире или в коттедже — там могут отсутствовать пожарные выходы, помещение может плохо вентилироваться, могут быть посторонние шумы (ремонт у соседей) или запахи.

В Центре «Гений» даже розетки расположены на высоте 180 см. Продумана каждая мелочь, вся внутренняя отделка и интерьер специально подобраны так, чтоб ничего не угрожало жизни и здоровью малышей.

  • Во-вторых, да, снова внимание. Предприниматели нередко экономят, кто на чем, и с 15–20 детьми находятся всего один или два человека. А если один из двух не вышел на работу, то дети снова без внимания. В «Гении» большой коллектив, и всегда есть дежурные воспитатели, которые подменяют отсутствующих.
  • В-третьих, питание. Если садик находится на квартире или в коттедже — неизвестно, какое там будет питание. Когда своей кухни нет, то приходится только надеться на добросовестность поставщиков.
  • В-четвертых, прогулки. Если в группе всего один воспитатель или даже двое, воспитатель и няня, пока они одевают одних детей, другие уже одетые ждут, и, как следствие: вспотели и простыли на улице. В «Гении» детей одевают по 2–3 человека и выводят гулять «порционно», небольшими группами.

Хорошо, частные детские сады бывают разными, но если цена ниже — на это всегда есть причины. Каждый на чем-то экономит. Где-то просто более скромная программа развития, без дополнительных занятий, вокала, немецкого, йоги. А где-то могут сэкономить и на безопасности или здоровье ребенка.

В «Гений» принимают малышей с 8 месяцев. Такие детишки не расскажут маме, о том, как провели день. Поэтому для родителей самых маленьких особенно важно, насколько надежен детский сад и способно ли руководство принимать на себя полную ответственность.

Но тогда чем же родителям не угодили няни?

Это ведь почти идеальное решение. Няня находится с ребенком дома, не надо его никуда везти, она подстраивается под его режим, кормит его тем, чем нужно, и сидит с ним, даже если он болеет.

Но тогда возникает вопрос с уборкой и приготовлением пищи. Либо няне придется отвлекаться от ребенка на готовку и уборку, либо это придется делать маме до и после работы.

И еще раз безопасность: не всегда есть возможность полностью оборудовать дом системами видеонаблюдения, да и они не передают звук. Как няня общается с ребенком — остается только догадываться.

И хорошая няня стоит существенно дороже «Гения» — это тоже факт. И родители часто замечают, что после нянь дети совершенно несамостоятельны. Часто они не умеют сами кушать и одеваться в отличие от детей, посещающих учреждения.

В «Гении» в детях воспитывают самостоятельность, ведь их готовят к жизни. Это часть образовательной программы Монтессори.

Ребенок развивается на глазах. Отучился от памперсов. Стал намного более общителен и вежлив папа Артур.

И это не значит, что их кто-то заставляет кушать через силу или одеваться с плачем. Каждый ребенок делает то, что ему нравится. И обучение проходит в игровой форме. Ребенок овладевает теми навыками, к которым он готов сам.

У центра есть своя группа ВКонтакте, где родители могут видеть еженедельные фотоотчеты о работе с их детьми, полезные статьи о развитии и воспитании, информацию по иностранным языкам.

К тому же, педагоги «Гения» проходят тщательный отбор и очень любят свою работу, заботятся о каждом ребенке. Как и няни.

Столько нежности и заботы я ещё никогда не наблюдала! Каждого ребеночка обнимают, помогают кушать, укачивают на ручках, если не засыпает, ежедневные прогулки (так забавно видеть, как крохотные гномики топают гулять), ежедневные настоящие занятия, чтение книг, творчество, музыкальное развитие… Мое сердце спокойно! Я знаю, что отдаю крошку в надежные и любящие руки! -- мама Наталья Марукова.

Многие родители настолько полюбили «Гений», что после садика в государственную школу идти совсем не хотелось. И руководство Центра приняло решение открыть частную Монтессори-школу для детей 6–12 лет.

Теперь дети могут продолжить Монтессори-образование, которое оказалось для них столь результативным. Об этом читайте в следующих репортажах на TagilCity.ru.

Уважаемые родители! У нас еще осталось несколько мест в группах детского сада. Объявляем акцию! При заключении договора на детский сад с 05.10.2015 по 05.11.2015 посещение бассейна в подарок на весь период действия договора.

Детей с 3-х лет приглашаем на бесплатную пробную неделю, а родителей на наблюдение за работой в Монтессори-классе.

"