Posted 12 декабря 2016,, 12:35

Published 12 декабря 2016,, 12:35

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Ричард Макларен опубликовал 2-ю часть доклада об употреблении допинга российскими спортсменами

12 декабря 2016, 12:35
2-я часть доклада Макларена снова не представила никаких доказательств употребления допинга спортсменами России, как сообщает газета «Известия».

Канадский юрист возглавляет комиссию WADA по проверке российских спортсменов в систематическом употреблении допинга. В эти обвинения также входит заявление о том, что государство в этом оказывает поддержку спортсменам, и якобы такое было и при подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи.

Эксперты и спортивные чиновники изучили новую часть доклада Макларена и пришли к единому выводу, что снова в нем не предоставлено никаких доказательств и доводов в пользу такого утверждения. По-прежнему все обвинения опираются только на письма Родченкова, как и ранее. Почетный президент ОКР, член Совета Федерации Леонид Тягачев считает, что такая продолжающаяся оппозиция антидопингового комитета может стать большой проблемой в вопросе участия России в зимней Олимпиаде в Пхенчхане.

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков обратил внимание на описываемый в докладе случай, когда в пробе футболиста молодежной сборной России во время сбора в Новогорске в марте 2014 года были обнаружены следы марихуаны. Он назвал такой пример абсурдным, потому что у спортсменов такие пробы берутся за день до соревнований и сразу же увозятся: подменить их уже невозможно. И, если бы марихуана была обнаружена, то об этом было бы объявлено сразу, а не спустя 2 года, как утверждается сейчас. И так во всем докладе Макларена. Нет конкретики, только рассуждения о подмене и вскрытии проб. Об этом говорил Колосков.

© TagilCity.ru

"