Posted 13 августа 2012,, 03:35

Published 13 августа 2012,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Мария Савинова: «Везу маме золотую медаль на день рождения»

13 августа 2012, 03:35
Одной из восьми российских спортсменов-легкоатлетов, завоевавших золотые медали Игр-2012, стала Мария Савинова, представляющая Свердловскую область, а конкретнее, Нижний Тагил. В беге на 800 м наши девушки не выигрывали Олимпиаду с 1996 года, когда сильнейшей стала Светлана Мастеркова.

В лондонском финале Россию представляли сразу трое: чемпионка мира (2011) и Европы (2010) Савинова, действующая победительница континентального первенства Елена Аржакова и еще одна уральская бегунья, чемпионка России Екатерина Поистогова. Главными соперницами являлись чемпионка мира-2009 Кастор Семеня из ЮАР и обладательница двух лучших времен мирового сезона кенийка Памела Джелимо.

Последняя в итоге не воспользовалась своим главным оружием – умением с самого старта задать высочайший темп, а Семеня слишком поздно начала свой знаменитый финишный рывок, упустив момент, когда Савинова уже летела к своей победе и второй раз подряд. Второй раз подряд (после ЧМ в Тэгу) россиянка опередила грозную южноафриканку, ну а Поистогова в своей дуэли взяла верх над Джелимо и завоевала бронзу.

С утра все непонятно было, – рассказывает новая олимпийская чемпионка. – Ноги были вялые, состояние не очень хорошее, голова болела, даже слезы наворачивались. Это состояние у меня было до последних минут (перед стартом). То есть я себя как-то мотивировала, держала в тонусе. Тренер (Владимир Казарин – прим.) говорил, что я очень сильно зажата, но я говорила, что все в порядке, просто я сама себя настраиваю. А когда у меня слезы наворачиваются, это к добру, к лучшему.

Я вышла на старт, и все было отлично, – продолжила Мария. – У меня все сложилось, все получилось. И настрой, и подготовка, и пик формы. Конечно, соперниц опасалась. Опасалась, что может какой-то форс-мажор произойти, могу с кем-то столкнуться, но все так быстро произошло, что я даже не помню. Когда я финишировала в Тэгу, я могла опоздать, но здесь, выйдя на прямую, я уже видела, что... Финиш удался даже легче, удалось убежать чуть раньше, на 100-120 метрах. Если нужно было бы, я могла бы еще прибавить, но необходимости в этом не было.

По словам легкоатлетки, она 12 лет шла к своему самому главному успеху в карьере:

Столько лет я мечтала просто об участии в Олимпийских играх. До сих пор не могу поверить, что я олимпийская чемпионка. Победа на чемпионате мира для меня также очень весома, но Олимпийские игры все перекрывают. Это результат очень большой работы. Вы не представляете, сколько травм меня преследовали два года. Я благодарна всем людям, кто помог мне подойти к Олимпийским играм в такой форме, потому что это трудно и психологически, и физически.

При этом статус действующей чемпионки мира на Савинову не давил:

Абсолютно не чувствовала никакого давления, не было никакого груза. Может быть, кому-то хотелось, чтобы я подтвердила свой класс, но я старалась себя от этого ограждать, просто делала свое дело. Не было такого, что я должна. Я никому ничего не должна, я просто делаю свою работу и сделала ее хорошо.

Сейчас я думаю о том, чтобы позвонить маме. У нее сегодня (11-го августа – прим.) день рождения, хочу ее поздравить. Я у нее спрашивала, что привезти, она сказала – медаль. Вот я везу маме золотую медаль на день рождения. А далее планирую отпраздновать свой день рождения (13-го августа – прим.) в самолете призналась Савинова, добавив, что пока не задумывается о выступлении в Рио-де-Жанейро-2016.

Моя цель сейчас – глобально отдохнуть. А про чемпионат в мире-2013 в Москве загадывать ничего сейчас не буду. Хотя, конечно, я бы хотела выступить и на нем. Причем не менее успешно.

Материалы по теме
"