Posted 14 сентября 2016,, 04:15

Published 14 сентября 2016,, 04:15

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Тагильчанин из олимпийской сборной считает, что нашу сборную просто испугались и не пустили в Рио

14 сентября 2016, 04:15
Артем Денмухаметов, легкоатлет СК «Спутник», дал интервью пресс-службе УВЗ. Он высказал свое мнение по поводу запрета на участие российской сборной.

Артем родился в семье, где отец – работник лесной промышленности, а мать – преподаватель. Он был отобран в состав олимпийской сборной страны после завоевания серебряной медали на чемпионате России в Чебоксарах в беге на 400 м. Но показать свою подготовку и побороться за медали в Рио помешал ему запрет МОК.

Сейчас спортсмен отдыхает, а позже начнет подготовку к зимнему старту в Киргизии – там пройдут сборы к новому чемпионату России. Первые соревнования, которые ждут атлета 7 января, состоятся в Екатеринбурге. Это будут «Рождественские старты - Мемориал генерального директора УОМЗ Э. С. Яламова» - они считаются одними из лучших соревнований в России.

О том, что паралимпийцам запретили участвовать в Играх, спортсмен говорит с обидой, но рад, что российская сборная достойно выступила на Олимпиаде. Артем считает, что русских считают сильными спортсменами и, видимо, боятся с ними соревноваться, поэтому не пустили.

Когда атлеты-паралимпийцы узнали, что не едут в Рио, они ощущали поддержку болельщиков и коллег. Особенно запомнились Артему слова борцов: они пообещали драться за атлетов, которых отстранили от участия. Спортсмен продолжает свою спортивную подготовку и не оставил надежду все-таки поучаствовать в Олимпиаде-2020, ведь это – самый важный старт в жизни любого атлета. Впереди – чемпионаты Европы и мира, хотя надежды попасть туда остается все меньше, ведь в спорт пришла политика, и все стало по-другому. Сейчас все зависит не от спортсменов, а от того, как договорятся руководители между собой.

© TagilCity.ru

"