Posted 17 февраля 2020,, 11:55

Published 17 февраля 2020,, 11:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:48

Updated 17 сентября 2022,, 16:48

Скорости моторных лодок

17 февраля 2020, 11:55
Для многих очень важным показателем при выборе лодки является именно максимальная скорость, которую может развить судно. Конечно же, не последнюю роль в этом вопросе играет выбранный мотор.

На мощность и скорость движения лодки влияют множество факторов. По важности их делят на две большие группы.

К первой группе относятся факторы, которые отличаются следующими характеристиками.

  1. Мощность встроенного мотора. Чаще всего, он даже не встроенный, а подвесной, то есть приобретается отдельно. Однако, возможность сопоставить мотор и лодку во многом зависит от строения судна. В техническом паспорте указываются цифры, которые свидетельствуют о максимальной мощности, а также о массе техники, которую можно вешать на судно.
  2. Наличие гребного винта. Как правило, он имеет трехлопастный вид и устанавливается на большую часть лодочных двигателей.
  3. Ну и конечно же, не последнюю роль играет конструкция самого корпуса. Здесь во внимание берётся форма, вес, а также скоростные характеристики.

Ко второй группе относят факторы, которые характеризуется воздействием внешней среды. Среди них: скорость ветра, погодные условия, сила волны и так далее.

Измерение скорости лодки можно охарактеризовать при помощи такой величины как узел. Он равен 1 морской миле в час движения.

Как правило, замерением скорости занимается сотрудник соответствующих проверяющих служб. Измерение можно провести простым ручным способом, при помощи электромеханических приборов, а также спутниковой навигации.

Важно! Моторное судно может развить максимальную скорость 511 км ч. Это зарегистрированный мировой рекорд, который был поставлен ещё в начале двухтысячных годов.

Однако, среднестатистические лодки, используемые рыбаками на небольших водоёмах, вряд ли смогут достигнуть скорости выше 100 км в час. Средний показатель скорости составляет 25-50 км ч и они весьма комфортны.

На основании всей вышеизложенной информации можно сделать несколько важных выводов.

  1. Скорость приобретаемого судна - это очень важный параметр, на который нужно обращать внимание в случае, если это предполагает цель покупки.
  2. Скорость измеряется в узлах.

Показатели скорости напрямую зависят не только от мощности двигателя, но и от других факторов, которые касаются и строения судна, и внешних условий.

Популярные бренды магазина Лодки России:

На правах рекламы.

"