Posted 17 сентября 2014,, 10:20

Published 17 сентября 2014,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 21:41

Updated 4 августа 2022,, 21:41

К юбилею «Уралочки-НТМК» в Свердловской области создадут Академию волейбола (ФОТО)

17 сентября 2014, 10:20
Главным подарком на 50-летие легендарной женской волейбольной команды «Уралочка – НТМК», празднование которого состоится в 2016 году, должно стать строительство физкультурно-оздоровительного комплекса имени Н.В. Карполя. Об этом шла речь на встрече губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с бессменным тренером «уралочек» Николаем Карполем.

Николай Карполь рассказал главе региона, что сегодня команда полностью укомплектована, находится в хорошей форме и готовится к участию в женской Суперлиге Чемпионата России по волейболу и в розыгрыше Кубка Европейских конфедераций волейбола в спортивном сезоне 2014-2015 годов.

Мы взяли в команду пять спортсменок из нашей молодёжной сборной, которая в третий раз стала чемпионом страны среди команд молодёжной лиги. Это наше главное направление: самостоятельная подготовка нового поколения. Сейчас оно есть, и мы сделаем всё возможное, чтобы в будущем оно было рассказал тренер.

Он также отметил, что постепенно идёт и подготовка к юбилею спортивного клуба:

Мы планируем сделать переиздание нашей книги, утвердить почётные знаки клуба, провести турнир, посвящённый юбилею. Но главным, конечно, является создание Академии волейбола.

Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт рассказал, что на сегодняшний день уже решён вопрос с предоставлением земельного участка под строительство нового спортивного объекта, и работы перешли в стадию проектирования.

В настоящее время планируется предусмотреть строительство девятиэтажного здания, включающего в себя учебный блок, тренажерный и тренировочный залы, беговую дорожку, арену на 410 зрителей, медико-реабилитационный блок, тренерские и судейские помещения, а также столовую и общежитие пояснил министр.

Евгений Куйвашев поблагодарил легендарного тренера за вклад в развитие волейбола в Свердловской области и дал поручение региональному министру спорта подготовить указ о праздновании юбилея женской волейбольной команды, а также внести необходимые изменения в государственную программу развития физической культуры, спорта и молодежной политики, предусмотрев проектно-изыскательские работы и строительство волейбольной академии.

Без преувеличения «Уралочка» – это гордость Свердловской области. К юбилею нашего легендарного волейбольного клуба мы должны подойти планомерно и основательно, а правительство области и министерство спорта должны сделать все возможное и от нас зависящее, чтобы команда тренировалась достойно отметил глава региона.

Напомним, что женский волейбольный клуб «Уралочка» был образован в 1966 году, спустя три года её возглавил и с тех пор является бессменным главным тренером Николай Карполь, заслуженный тренер СССР и России. Спортсменки волейбольного клуба «Уралочка» завоевали 15 медалей Олимпийских игр, неоднократно побеждали на чемпионатах мира, Европы и в других крупнейших международных соревнованиях.

© TagilCity.ru

"