Posted 30 июля 2018,, 14:17

Published 30 июля 2018,, 14:17

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

Обзор футбольного матча «Русенборг» (Норвегия) — «Селтик (Шотландия)

30 июля 2018, 14:17
«Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) — «Селтик (Глазго, Шотландия). 2-й отборочный раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА. Стадион Lerkendal (Тронхейм). Начало матча — 1 августа, 21:45 по московскому времени.

Первый матч в Шотландии завершился побелой «Селтика» — 3:1. Норвежцы первыми забили мяч на 16-й минуте, но позволили сопернику во втором тайме получить достаточно комфортное преимущество перед ответной встречей.

В текущей квалификации Лиги чемпионов «Селтик» выиграл уже три игры с общим счетом 9:1. «Русенборг» за три сыгранных матчах квалификации нынешней Лиги чемпионов одержал одну победу, проиграл дважды.

«Русенборг» — один из рекордсменов Лиги чемпионов по количеству выступлений на групповом этапе (11 выступлений с 1995 по 2006 год, восемь раз подряд). Дело в том, что норвежский клуб — практически бессменный чемпион своей страны (24 титула), «Русенборг» дал сбой лишь в прошлом чемпионате, занял второе место и пробивается на групповой этап Лиги чемпионов с первого отборочного раунда.

«Селтик» выигрывал свой национальный чемпионат 49 раз, но на групповом этапе Лиги чемпионов играл гораздо реже «Русенборга». Хотя история шотландцев намного богаче: в 1967 году «Селтик» выигрывал Кубок европейских чемпионов, в 1970 году играл в финале, в 2003 году добрался до финала Кубка УЕФА. Можно сказать, что обе команды имеют серьезный еврокубковый бэкграунд, актуальный опыт «Русенборга» в двадцать первом веке формально повыше, но класс нынешних игроков норвежского клуба заметно ниже состава «Селтика».

У нынешнего «Русенборга» серьезные проблемы с обороной, что подтвердил не только матч в Шотландии, но и игры предыдущего раунда квалификации ЛЧ, где норвежцы пропустили два мяча от клуба с довольно скромными возможностями — исландского «Валюра». В трех из шести последних домашних матчах национального первенства «Русенборг» победить не сумел.

Шотландцы любят и умеют забивать как дома, так и на выезде. Сейчас "Селтик" в хорошей форме, можно предположить, что во втором матче шотландцы вновь пробьют оборону "Русенборга". Возможно, что и не раз.

Любопытно, что в прошлогодней квалификации Лиги чемпионов команды тоже встречались, это было на третьем квалификационном этапе. Тогда "Селтик" победил в Тронхейме 1:0, дома удержал нулевую ничью. С 2001 года команды встречались между собой семь раз, "Селтик" побеждал пять раз и проиграл лишь однажды.

Предположим результативную ничью 2:2 и выход "Селтика" в следующий раунд без особых проблем.

Как сыграют игроки российских клубов на матчах Лиги Чемпионов и Лиги Европы читайте тут.

"