Posted 11 августа 2016,, 10:20

Published 11 августа 2016,, 10:20

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

2 человека пострадали во время нападения на автобус с журналистами в Рио-де-Жанейро (ФОТО, ВИДЕО)

11 августа 2016, 10:20
В первые дни Олимпиады произошло уже несколько инцидентов с криминальным оттенком. ТАСС сообщило о новом ЧП. Автобус с 12-ю журналистами попал под обстрел. Пострадали волонтер и журналист. Они получили незначительные ранениями стеклами.

Журналистский автобус в 19:30 возвращался из олимпийского кластера Деодору в главный пресс-центр. По пути в Олимпийский парк, как говорит водитель автобуса, раздался непривычный шум, пассажиры легли на пол, 2 стекла были разбиты. Автобус был остановлен около поста полиции. Движение он продолжил уже в сопровождении сотрудников правоохранительных органов.

Белорусский журналист Артур Жоль, пострадавший во время ЧП, сказал, что стекла автобуса полностью раскрошились. В результате чего он и волонтер, ехавший с ним, получили порезы. Никто из пассажиров серьезно не пострадал. Подробности инцидента обозреватель «Прессбола» изложил в своем видео:

Видео: Артур Жоль

В МОК с фактом обстрела не согласны. По мнению олимпийского комитета и местных властей, стекла могли быть разбиты мелкими камнями или подручными предметами. Автобус, лишившийся 2-х стекол, отправлен на экспертизу для выяснения причин ЧП. Возможно, его обстреляли из мелкого пневматического оружия. Обстоятельства выясняются органами безопасности. Ожидается отчет о произошедшем инциденте.

Еще несколько инцидентов произошло в олимпийском Рио. 6 августа рядом с велотрассой произошел взрыв. При этом никто не пострадал. Причины взрыва остались пока неизвестны. В последние дни специалисты в бразильском Рио обнаружили и уничтожили несколько бесхозных предметов.

8 августа неизвестные лица угнали автомобиль, официально принадлежащий МОК. Кроме того, эти же злоумышленники ограбили делегацию Черногории.

В 1-й же день игр были застрелены 2-е человек. У сборной Великобритании украли 9 сумок с формой и экипировкой, а во время открытия Олимпиады был ограблен Дом российских болельщиков. Возле стадиона «Маракана», где состоялась церемония открытия Игр, полицейский застрелил грабителя, который нападал на людей и грабил их.

Видео и фото: ТАСС

5 августа в бразильском Рио-де-Жанейро стартовала летняя Олимпиада. К охране порядка во время Игр власти Бразилии планировали привлечь более 47 000 полицейских.

Ранее, 18 июня, губернатор штата Рио-де-Жанейро Франсиско Дорнельс объявил чрезвычайное экономическое положение в связи с отсутствием денег на подготовку к Олимпийским играм, признав, что финансовый кризис может привести к проблемам в общественной безопасности.

© TagilCity.ru

"