Posted 17 августа 2016,, 11:25

Published 17 августа 2016,, 11:25

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Юные тагильчане победили в День города в детском чемпионате по парусному спорту (ФОТО)

17 августа 2016, 11:25
В минувшую субботу и воскресенье тагильчане могли наблюдать в акватории Нижнетагильского пруда большое количество яхт. Там прошел открытый детский чемпионат по парусным гонкам. В нем приняли участие как тагильчане, так и гости города из Екатеринбурга.

Парусная гонка была организована силами администрации города и водно-спортивной базы «Спартак», которая находится под Лисьей горой. В соревнованиях приняли участие ребята из спортивной парусной секции базы «Спартак», «Тагильской школы юнг» и из парусной секции Екатеринбурга.

Золотым медалистом в классе яхт «Оптимист» стал тагильчанин Олег Новожилов. В классе яхт «Кадет» победил экипаж в составе тагильчан Дениса Пантелеева (рулевой) и Валерия Гурова (стаксельный матрос). В классе яхт «Луч» победил Егор Нечаев, также из Нижнего Тагила.

О ком, какое участие приняли юные тагильчане из «Тагильской школы юнг», рассказал их руководитель Дмитрий Винокуров:

В конце июля в нашей школе юнг окончили учебу 23 выпускника. Из них восемь приняли участие в соревнованиях по парусному спорту. Это было их первое «боевое» испытание. В начале июня они первый раз в жизни увидели яхту и ничего не знали, а сейчас, в середине августа, получили медали за парусные гонки. Двое юнг получили медали, один золотую, другой — бронзовую рассказал он.

Фото «Тагильской школы юнг»

Несмотря на то, что призовые места достались тагильчанам, гостям из Екатеринбурга в Нижнем Тагиле понравилось. Они по достоинству оценили как сам город, так и «Тагильскую лагуну»:

Им очень понравилось в Тагиле, понравилась акватория пруда и организация гонки. В сентябре будет парусная регата, посвященная закрытию сезона. Они обещали на неё приехать добавил Дмитрий Винокуров к рассказанному.

За два дня участники соревнований провели на воде около 10 часов.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"