Posted 22 ноября 2017,, 12:30

Published 22 ноября 2017,, 12:30

Modified 3 августа 2022,, 23:47

Updated 3 августа 2022,, 23:47

Причиной смерти болгарского тяжелоатлета мог стать прием допинга

22 ноября 2017, 12:30
Легендарный тяжелоатлет из Болгарии Наим Сулейманоглу скончался 18 ноября в Турции в возрасте 50 лет. Причиной его смерти мог стать прием допинга.

Спортсмен долгое время страдал от тяжелого заболевания - цирроза печени. 6 октября 2017 года он перенес пересадку печени, однако сложную операцию ему пережить не удалось. 18 ноября из-за внезапного кровоизлияния он скончался.

Трагедия заставила общественность задуматься о допинг-скандалах, ведь именно печень чаще всего страдает из-за приема веществ. По версии издания «Советский спорт», причиной смерти легендарного тяжелоатлета мог стать прием допинга.

В тот период, когда Наим Сулейманоглу выступал на соревнованиях за сборную Болгарии, социалистические страны находились на господдержке. Чтобы спортсмены показывали хороший результат, врачи давали им «витамины».

Вещества давали свой результат, но значительно подрывали здоровье. У спортсменов развивались различные болезни, начиная от бесплодия и заканчивая циррозом печени и сердечной недостаточностью. Можно предположить, что Наим Сулейманоглу был участником такой «программы смерти», даже не подозревая об этом.

Однако тренер сборной Германии по тяжелой атлетике считает, что в его виде спорта и сейчас допингом злоупотребляют спортсмены во многих странах. По его словам, систематически допинг принимают в Казахстане, Узбекистане, Армении, Молдавии, Румынии, Украине. Как говорит международная статистика, сейчас применение допинга наиболее часто встречается в бодибилдинге. Следом за ним идут велоспорт, плавание, лыжные гонки, тяжелая атлетика.

© TagilCity.ru

"