Posted 25 октября 2017,, 18:20

Published 25 октября 2017,, 18:20

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Российский боец Александр Емельяненко рассказал о скандалах, тюрьме и продолжении спортивной карьеры (ВИДЕО)

25 октября 2017, 18:20
Известный боец смешанных единоборств Александр Емельяненко дал интервью редакции издания «Советский спорт», в котором спортсмен откровенно рассказал о событиях своей жизни и их влиянии на карьеру.

В первую очередь, спортсмен рассказал о том, что современная журналистика «пожелтела». Нередки случаи, когда издания публикуют ложную информацию. Кроме того, ему нередко приходилось доказывать, что та или иная страница в социальных сетях, созданная для коммерческих целей, – не его рук дело.

Один из самых неприятных эпизодов в жизни Емельяненко был связан с НТВ. Редакторы передачи, основывающейся на скандальных фактах, выставили спортсмена русским националистом.

Помните мои фотографии с некоторыми товарищами, что опубликовали потом в передаче «Русские сенсации»? С ними меня познакомил Вадим Финкельштейн рассказал Александр.

На самом деле всё было подстроено, спортсмен лишь единожды пообщался и сфотографировался со «знакомыми Финкельштейна». Никто якобы не знал, что они «из скинхедов». Так родился ролик на НТВ и новая «слава» спортсмена. Выпутаться из этой ситуации получилось лишь после общения с главным муфтием России из московской мечети. Александр подал в суд на телеканал, но вскоре дело закрыли за неимением доказательств. Ситуация со временем замялась сама собой.

Некоторое время Александру пришлось провести в тюрьме. Там он осознал, что люди, попадая на зону, не всегда понимают, зачем они там находятся. Емельяненко уверен, что такие испытания должны заставить любого человека переосмыслить свою жизнь. Тем не менее, многие, к несчастью, возвращаются к тем же делам, какими занимались до тюрьмы.

В колонии Александр сумел выработать свой режим:

Надо правильно использовать предоставленное тебе время. В первой половине дня можно заняться спортом, после обеда больше времени на досуг уходит, самообразованием можно заняться вполне.

После освобождения Александр стал бойцом клуба «Ахмат», с которым некогда конфликтовал его известный брат – Федор. Размышляя на тему спорта, Емельяненко сетует, что многие бойцы выступают за клубы США, хотя он уверен, что в этой стране русских «не любят на уровне ДНК». Более того, русские спортсмены платят налоги чужому государству.

С братом, кстати, у Александра отношения не сложились. Они не общаются уже более 10 лет. По словам спортсмена, он не хочет навязываться к Федору.

Что касается продолжения карьеры, то для бойцов смешанных единоборств возрастных ограничений нет. Александр Емельяненко ставит в пример Джорджа Формана, который стал Чемпионом мира в тяжелом весе в 50 лет. Самый главный бой, утверждает Александр, для него еще впереди.

Самым сложным боем он назвал бой с Мирко «Кро Копом». В то время Александр был молод и неопытен. Вместо Александра тогда на ринг должен был выйти Фёдор. Однако Александр решил помочь не настроенному на бой брату и предложил взять соперника на себя, зная, что идет на забой. Федор в это время продолжал подготовку к другим своим боям. Александр отметил в интервью «Советскому спорту», что раньше про этот случай в СМИ никогда не упоминалось.

Мирко Кро Коп вырубил Александра Емельяненко/YouTube

© TagilCity.ru

"