Posted 25 октября 2017,, 12:55

Published 25 октября 2017,, 12:55

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Российские атлеты получили по 60 тыс. долларов за золото с Олимпиады в Рио (ФОТО)

25 октября 2017, 12:55
В 2016 году российские участники Олимпиады в Рио, которые привезли золотую медаль, получили по 60 тысяч долларов от государства.

Однако, данная сумма не является самой большой по миру. В Сингапуре золотым олимпийским медалистами платили по 745 тысяч долларов.

От российского государства спортсмены, получившие золотые медали, получают примерно 4 миллиона рублей. После Олимпиады в Сочи в 2014 году по курсу в то время это равнялось 100 тыс долларам. В 2016 году золотые медалисты также получали по 4 миллиона рублей, однако по нынешнему курсу это уже 60 тыс долларов.

Страны, которые заплатили за золото с Рио 2016 больше всех (в тысячах долларах)

Серебряные и бронзовые призеры Олимпиады также не остались в обиде – они получили по 2,7 млн и 1,7 млн рублей каждый соответственно.

Помимо выплат от государства, олимпийские призеры получают подарки от «Фонда поддержки олимпийцев России». Так, в 2010 и 2012 годах медалистам дарили автомобили Audi, в 2014 году – внедорожники Mercedes, а в 2016 – BMW.

От того, из какого региона России приехал олимпийский чемпион, также зависит, какую награду он получит. Так, спортсменка Ольга Забелинская, которая завоевала золото в велогонках в Рио, получила от Ленинградской области 1,5 млн рублей.

Некоторые регионы не могли позволить больших выплат победителям. Однако без подарков спортсменов не оставляли. Так, чемпион по Дзюдо Хасан Халмурзаев получил квартиру.

Не остается в стороне и Центр спортивной подготовки. Так, спортсмены, вернувшиеся со Олимпиады с золотом, получают около 200 тысяч рублей, с серебром – 100 тысяч, бронзой – 60 тысяч. Тех, кто не занял призовых мест, как правило, тоже ждут премии.

Итого, некоторые спортсмены могут получать от государства приличные суммы. Так, Яна Игорян за два золота получила 16,7 млн рублей.

Дополнительные гонорары спортсмены получают от поддержки спонсоров. Особенно внушительные суммы получают олимпийские чемпионы по рекламным контрактам. Так, конькобежец Виктор Ан после победы на Олимпиаде в Сочи на спонсорском контракте смог заработать до 200 тысяч долларов по данным «Советского спорта».

США, как правило, не поддерживает финансово своих спортсменов. Потому сами чемпионы занимаются «монетизацией» своего успеха на соревнованиях. Существуют тренинги и мастер-классы, на которых атлетов учат тому, как взаимодействовать со спонсорами.

Российское государство часто дарило автомобили атлетам за победу в Олимпиаде. Однако, в 2016 году начали появляются объявления о продаже таких авто. Многие пользователи упрекали спортсменов в том, что они продают подарки от государства.

Но спортсмены поспешили заверить, что содержание таких дорогих авто могут позволить далеко не все. Потому дорогие автомобили продают и взамен приобретаются более простые в содержании модели, сообщает «Советский спорт».

© TagilCity.ru

"