Posted 25 декабря 2016,, 07:04

Published 25 декабря 2016,, 07:04

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Свердловский депутат Госдумы, бывший биатлонист Сергей Чепиков заявил о том, что ему предлагали употребление допинга

25 декабря 2016, 07:04
Депутат Госдумы Свердловской области Сергей Чепиков рассказал о том, что ему предлагали употреблять допинг во время его биатлонной карьеры, сообщает «Ведомости-Урал».

Знаменитый свердловский биатлонист, 2-кратный олимпийский чемпион был избран депутатом Госдумы от партии «Единая Россия» в этом году. Сергей Чепиков рассказал, как и когда ему было предложено употребление допинга.

Предложения о допинге - эритропоэтине разного вида и дарбепоетине - ему стали поступать после развала СССР. Со своей стороны, спортсмен отказался принимать препараты. Также он подчеркнул, что во времена Советского Союза такие вещи трудно себе было представит: границы были закрыты для перевозок. Сейчас все чаще спортсмены прибегают к искусственным стимуляторам и химическим восстановителям сил.

Про ситуацию в российском биатлоне сейчас Чепиков сказал так:

Нельзя снимать вину со спортсменов. Но случаи бывают разные: иногда доктор виноват, иногда специально спортсмена подстрекают, предлагают различные варианты, гарантируя, что его никто не поймает. Но и WADA совершенствует свои возможности для обнаружения допинга. Раньше все сходило с рук. Сейчас строже. Штрафы, уголовная ответственность за склонение к допингу. А таких докторов в спортивном мире очень много.

Напомним, вокруг сборной России по биатлону разгорелся допинговый скандал. WADA предоставило IBU список из 31 российского биатлониста, подозреваемого в употреблении запрещённых препаратов. Среди них оказалась и екатеринбургская спортсменка Екатерина Глазырина. В связи с этим Союз биатлонистов РФ отказался от проведения этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени в следующем году, а также от организации мирового юношеского первенства в Псковской области.

© TagilCity.ru

"