Posted 24 июня 2015,, 08:50

Published 24 июня 2015,, 08:50

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Легкоатлеты «Спутника» завоевали золото на командном чемпионате Европы (ФОТО)

24 июня 2015, 08:50
Сборная России по легкой атлетике одержала победу на командном чемпионате Европы, который проходил 20 – 21 июня в Чебоксарах.

По итогам 40 видов (20 мужских и 20 женских), россиянам удалось набрать 368,5 очков и занять первое место, второе место у сборной Германии – 346,5 очков, третье у команды Франции - 319,5.

Командный чемпионат Европы – соревнование молодое, проводится с 2009 года и сборная России первенствовала уже в четырех из шести турнирах. Победители и призеры получают награды всей командой.

Участие в престижном европейском спортивном форуме принимали и спортсмены спортивного клуба «Спутник», мастера спорта международного класса Алена Мамина, Лев Мосин и мастер спорта Артем Денмухаметов. Все трое стартовали в составе эстафетных команд.

Маминой доверено было начать эстафету на первом этапе. Личный тренер Алены, тренер-преподаватель СК «Спутник» Н. В. Мерзлякова прокомментировала выступление своей подопечной:

Алена показала очень грамотный и размеренный бег, со старта ушла уверенно и мощно прошла всю дистанцию. Опыт ее международных стартов дал о себе знать, не было волнения и суеты. Более того уверенности в своих силах Маминой добавило то, что на настоящее время она лидер на дистанции 400 м в России. Достижением своей воспитанницы очень довольна. Алена очень хотела выступить в личной дисциплине на 400 метров, но тренерский штаб решил все силы сконцентрировать на эстафете и поберечь лидеров. Радует, что все девочки работали как единое целое, все были настроены на победу и это у них получилось.

Уверенность стартера отразилась на всех участницах квартета. Поддержали подругу по команде Ксения Задорина, Ксения Рыжова, Мария Михайлюк. В итоге, с большим превосходством и лучшим результатом сезона в Европе (3:24,98) российская команда заняла первое место. Вторые - француженки, третьи -украинки.

После финиша девушки все вместе прокомментировали:

Мы нереально довольны и счастливы. Мы так долго ждали, потому что последние 2 года мы постоянно проигрываем. И, наконец-то, это случилось. Мы соскучились по этой победе. Думали, что наша российская традиция побеждать закончилась. Но нет. Мы вернули наше первенство. Больше не отдадим.

Не все так успешно прошло в мужской эстафете 4х400 метров. В отсутствие лидеров сборной, которые готовятся к чемпионату мира, на старт вышел экспериментальный состав. На первом этапе бежал Артем Денмухаметов, который впервые принимал участие в таких крупных соревнованиях за основную команду. Артем лидер молодежной сборной России, и только начал привлекаться в основную сборную. Но, несмотря на это Денмухаметов не стушевался в компании именитых соперников и передал эстафету пятым. Его более именитый одноклубник Лев Мосин, за плечами которого бронза московского чемпионата мира именно в эстафете 4 х 400 м, бежал третий этап. Но достать ушедших вперед соперников так и не смог. В итоге мужская эстафетная команда финишировала лишь четвертой, уступив французам, англичанам и полякам.

К слову, несмотря на место за тройкой призеров наша команда показала высокий результат 3:01,71, что соответствует нормативу мастер спорта международного класса. В итоге Артем Денмухаметов представлен к присвоению почетного звания МСМК. Остальные его товарищи по команде уже имеют такой высокий статус.

Прошедший турнир стал очередным этапом в подготовке и отборе кандидатов в национальную сборную для участия в чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет с 22 по 30 августа в Пекине. У спортсменов спортклуба «Спутник» есть реальные шансы на поездку в Китай.

© TagilCity.ru

"