Posted 25 декабря 2014,, 13:10

Published 25 декабря 2014,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:40

Updated 4 августа 2022,, 21:40

На Долгой официально открыли лыжероллерную трассу. Кубок России по двоеборью в Нижнем Тагиле (ФОТО)

25 декабря 2014, 13:10
Сегодня на горе Долгая состоялся пятый этап Кубка России по лыжному двоеборью. Событие, надо сказать, важное – и не только потому, что в Нижний Тагил приехали лучше российские спортсмены, но и по той причине, что на новой лыжероллерной трассе впервые состоялись официальные соревнования.

Первая часть соревнований состоялась утром – в 10:00 спортсмены совершали пробные прыжки на К-90, а уже в 11:00 – зачетные. Немногим атлетам удалось перелететь за «красную» линию К-point, поэтому преимущество в гонке, проходящей по системе Гундерсена, получили только сильнейшие «прыгуны». Среди них – лидер прыжковой серии Евгений Климов и Нияз Набеев, участники Олимпиады Сочи-2014.

Трасса протяженностью 2,5 километра пролегла у подножия трамплинов, а также рядом с новой гостиницей. Крутые и тяжелые подъемы, чередующиеся с извилистыми поворотами, выжали из спортсменов все силы. Только благодаря собственной настойчивости, поддержке и напутственным словам тренера парни с достоинством преодолели 10-километровое расстояние.

Яков Миленький, директор СДЮСШОР «Аист» поделился с TagilCity.ru:

Все силы, какие были, мы отдали, чтобы закончить лыжероллерную трассу в этом году. Конечно, ребята всё, что смогли – сделали с этим снегом, какой был подготовлен. Спортсмены и тренеры уже дали свою оценку – они говорят, что лучше этой трассы - нет нигде. Президент Дмитрий Дубровский сегодня присутствовал здесь. Он посмотрел уровень аппаратуры и поставил высокие оценки комплексу.

Тагильские двоеборцы, которые еще до соревнований обкатали трассу, - Дмитрий Гельвиг и Сергей Овтин отметили, что эта трасса немного легче, чем прежняя [на базе «Спартак»], однако, при одном условии – если покатят лыжи.

Хорошая трасса, рабочая. Тут спуски такие, что на них просто не посидишь, нужно толкаться постоянно. Гонку провел отличную, разложил силы грамотно по всей трассе. Чувствуется, как приходят силы рассказал TagilCity.ru Дмитрий Гельвиг.

Яков Исаакович добавил, что в «Аисте» есть очень серьезные и сложные трассы, но сейчас нет снега, и подготовить их нереально. «Сейчас трасса проходит по лыжероллерной поверхности, а там 5-6 см укатанного снега».

Итак, лучшими спортсменами на пятом этапе Кубка России по лыжному двоеборью стали:

  • 1 место – Барков Вячеслав
  • 2 место – Набеев Нияз
  • 3 место – Мастиев Самир

Городской портал TagilCity.ru поздравляет победителей!

Дмитрий Дубровский, президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья, отметил, что уровень сегодняшних прыжков у двоеборцев растет:

Атлеты показали хорошие прыжки, 16 спортсменов набрали более ста баллов. Эта тенденция не может не радовать. Ребята сегодня мне понравились, юниоры прилично добавляют.

А уже завтра, 26 декабря, российские двоеборцы примут участие в шестом этапе Кубка России. Гонка также будет индивидуальной.

Стоит отдельно отметить, что по результатам сегодняшних соревнований лучшим среди юниоров стал Дмитрий Гельвиг. Перспективный атлет – первый кандидат на поездку в Германию на Юношеский Олимпийский фестиваль, куда он отправится в компании с тагильчанином Сергеем Овтиным и еще двумя спортсменами из Санкт-Петербурга – Виталием Ивановым и Иваном Коноплевым.

© TagilCity.ru

"