Posted 8 сентября 2015,, 09:35

Published 8 сентября 2015,, 09:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Спасатель из Нижнего Тагила победил в забеге на небоскреб Екатеринбурга

8 сентября 2015, 09:35
В Екатеринбурге в третий раз прошёл марафон для сильных духом и ногами. 250 человек приняли участие в забеге на «Высоцкий».

На площадке бетонного ринга – Высоцкий против «Высоцкого». К бою с «тезкой» екатеринбуржец Вячеслав готовился целый год. Столько времени прошло с момента его первой неудачной схватки с великаном. Уверен, в этот раз его забег ничто не остановит. Вячеслав Высоцкий, участник забега:

Я не особо знал, как идёт трасса. То есть, в промежутке с 26 на 28 этаж существует пробег, где перильная сторона меняется с правой на левую, и немножко техника из-за этого нарушается.

Инкассатор, медсестра, балерина и боксёр. Люди разных профессий и физических возможностей собрались у подножия уральской высотки. По вертикали до небес все они поднимаются с одной целью: «Ради того, чтобы победить саму себя, свои страхи» – «Решил себя попробовать. Потому что забеги – это обычно горизонтальное движение, а здесь – вертикальное» – «Надо пробежать, выдержать это всё, не сдаться – самое главное».

250 человек и больше тысячи ступеней. Интерес к третьему по счету забегу на небоскреб в этом году вызвал такой ажиотаж, что голова закружилась у самих организаторов. Пришлось укоротить дистанцию на 24 этажа. Мария Головина, организатор забега:

Разделили всех желающих покорить небоскрёб на две группы: любители и спортсмены. Любители в этом году пробуют свои силы. Они бегут 28 этажей, но финишируют также на смотровой площадке, где перед ними будет весь город.

200 новобранцев от 18 до 45 лет взяли справку из больницы, оформили страховку. И все равно у небоскрёба они под особым присмотром. Их успехи и поражения транслируются в режиме онлайн. Подбадривают бегунов не только болельщики. На каждой из ступеней специальные наклейки указывают, сколько осталось впереди.

Спорт высоких достижений в моду ввели американцы. Впервые 38 лет назад устроили забег на Эмпайр Стейт Билдинг, высота которого 381 метр. Затем мировая забава добралась до России: сначала до Москвы, а потом и до самого северного небоскреба Земли – екатеринбургского «Высоцкого». Победить его второй раз тезке Вячеславу снова не удалось, но финиш все равно получился приятным. Вячеслав Высоцкий: «Уверен и счастлив, рад своему успеху. По секундочке, по секундочке, но с каждым годом улучшаем».

Человек под номером 250 убежал последним, а на финиш пришёл чемпионом – уже двукратным. Евгений Марков в прошлом году 52 этажа преодолел за 4 минуты 46 секунд. И пусть в этом забеге побить собственный рекорд не получилось – прибежал на 4 секунды позже – спасатель из Нижнего Тагила становится лучшим. Евгений Марков, победитель забега:

Ну, секрета нет. Просто готовлюсь, тренируюсь к своим стартам. Этот старт такой промежуточный. Тренировки по пересечённой местности, соревнования в горах. Занимаюсь скайраннингом.

Смущённый Евгений повторного триумфа не ожидал. Говорит, побить его рекорд мог каждый, и удивляется, что никто этого не сделал. Чемпиону достался почет и призовой фонд в 25 тысяч рублей. Вся сумма пойдёт на свадьбу спортсмена. Совсем скоро он станет не только покорителем небоскрёба, но и одного женского сердца.

"