Posted 22 сентября 2015,, 12:30

Published 22 сентября 2015,, 12:30

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Юные велосипедисты Нижнего Тагила вошли в пятерку лучших на соревнованиях «Безопасное колесо 2015» (ФОТО)

22 сентября 2015, 12:30
Команда тагильчан заняла 5 место из 54 на областных соревнованиях юных велосипедистов «Безопасное колесо 2015», организованных УГИБДД по Свердловской области и Управлением образования Свердловской области и 2 место среди агитбригад по безопасности дорожного движения.

После сложных отборочных туров победителем соревнований «Безопасное колесо 2015» среди общеобразовательных учреждений г. Нижнего Тагила стала команда МБОУ СОШ № 61. Они и получили право представлять наш город на областном уровне и справились с этой задачей блестяще - 5 место из 54 команд. Для достижения таких результатов ребята потратили немало сил и времени: тренировки 5 раз в неделю по фигурному управлению велосипедом, изучение основ медицины, и, конечно же, безукоризненное знание ПДД РФ.

Областные соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо 2015» проходили в одном из красивейших мест Свердловской области в детском оздоровительном лагере «Таватуй» на берегу озера Таватуй Невьянского района. Первый день был посвящен знакомству с лагерем и друг с другом, но уже на этом этапе Нижний Тагил уверенно заявил о себе. На вечернем костре дружбы по счастливой случайности самой юной участнице команды Нижнего Тагила Камешковой Кристине выпал шанс поучаствовать в конкурсе юных талантов, и она завоевала сердца всех присутствующих от мала до велика своим зажигательным рок-н-роллом.

Второй день был самым ответственным - основные соревнования. Ребятам было предложено 6 этапов: велоэстафета, знатоки ПДД, ОБЖ, основы ПДД, знание основ оказания первой доврачебной помощи, фигурное вождение велосипеда.

На этапе «Медицины» ребята очаровали судью, представительницу МЧС, своими знаниями и слаженностью действий при оказании первой медицинской помощи, а достался нашей команде совсем не самый легкий вопрос «Первая медицинская помощь при остановке сердца у младенца». Юные тагильчане профессионально и быстро справились с заданием.

Самым сложным этапом считается «Фигурное вождение», потому что именно здесь возможно заработать очень большое количество штрафных баллов. Участники на своих велосипедах проезжают различные препятствия: круг, восьмерку, слалом, переносят предмет, останавливаются на стоп-линии.

Третий день был так же не легким, участники соревнований выступали с агитбригадами в творческом конкурсе: «Засвятись!». Трудным был он потому, что один из участников команды потерял голос, и все переживали за своего товарища и выступление. Но наш герой так не хотел подвести ребят, что выйдя на сцену, заговорил, как ни в чем не бывало. Тагильчане удивили членов жюри современностью подхода к теме, использованием современных технологий в агитбригаде. Старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» Морозовскя К.Е. в этот день поддержала ребят и приняла участие в творческом конкурсе профессионального мастерства среди взрослых участников соревнований, где сыграла роль клоуна Бима, который не знал правил дорожного движения и попал под автомобиль, а юные инспекторы ЮИД научили его безопасному поведению на дороге.

Последний день был посвящен церемонии закрытия и награждения. Вот имена наших героев: Тихонов Владислав, Васильева Вероника, Ковтунов Владислав, Вильянт Яна, Камешкова Кристина, Антощенко Викория, Коновалов Максим и Инюшин Алексей, а так же руководитель – Барышникова Анжелика Анатольевна. Благодаря ее увлеченности, жизнерадостности и умении организовать ребят, мы можем гордиться достижениями юных тагильчан.

Мы искренне верим, что ребята во главе со своим педагогам не остановятся на достигнутом, и когда-нибудь прославят наш город на российском уровне. Самое главное во всем этом, что у сотрудников ГИБДД есть надежда, что знание ПДД РФ и умение маневрировать на своих велосипедах поможет ребятам сохранить свою собственную жизнь и стать примером для сверстников в безопасном поведении на дорогах. ОГИБДД МУ МВД России «Нижнетагильское» благодарит руководителя и учеников МБОУ СОШ № 61 за высокие достижения и за чувство гордости, когда стоишь в числе лучших на церемонии награждения и понимаешь, что твоя работа необходима и нужна.

© TagilCity.ru по материалам uvdnt.ru

"