Posted 16 апреля 2009,, 10:47

Published 16 апреля 2009,, 10:47

Modified 4 августа 2022,, 22:08

Updated 4 августа 2022,, 22:08

55 фальшивых банкнот найдено в Нижнем Тагиле в этом году

16 апреля 2009, 10:47
Фальшивые деньги находят в Нижнем Тагиле почти ежедневно. С начала года поделок выявлено уже 55. В прошлом году было меньше. В целом же на уральский федеральный округ приходится чуть больше 3% всех фальшивых денег в стране. Как отличить настоящие деньги от подделки?

Самая популярная купюра у фальшивомонетчиков сегодня тысячная купюра.Причем, в ходу как грубые подделки, так и настолько качественные, чтоопределить их может только специальная аппаратура.

Почти каждый день в Тагиле обнаруживаются фальшивые купюры. За первые три месяца этого года их выявлено уже 55. В прошлом году за этот же период зафиксировано на 13 подделок меньше. В целом же на уральский федеральный округ приходится чуть больше 3% всех фальшивых денег в стране, пишет Город ФМ.

Самая популярная купюра у фальшивомонетчиков сегодня – тысяча рублей. Именно такие подделки наводнили Нижний Тагил. Эти купюры высокого качества. И как правило маркированы серией ОМ. Именно хорошее качество позволяет фальшивкам пройти всю цепочку: от сбытчика, через торговую сеть и в банки. И выявляются, как правило, только при помощи специального оборудования в банках или РКЦ.

В этом и сложность борьбы с фальшивками, рассказал нам начальник ОБЭП УВД Нижнего Тагила Юрий Леонов. Потому что когда фальшивка обнаружена в РКЦ, трудно восстановить всю предыдущую цепочку.

Чтобы выявить фальшивку мог ещё кассир в магазине, сотрудники ОБЭП распространяют в торговых точках памятки. В них описаны признаки поддельных купюр, приведены самые распространённые номера и серии. Юрий Леонов считает важной задачей, чтобы у каждого кассира в городе появилась такая памятка. Хоть отличить подделку и сложно, но всё же можно. Достаточно тщательно сравнить две купюры: поддельную и настоящую.

Если вы наши у себя поддельную купюру, не стоит пытаться её разменять или расплатиться ею в магазине. В этом случае ваши действия будут квалифицированы как сбыт поддельных денежных купюр. И разбираться с вами будут согласно уголовному кодексу. Лучше сдать эти деньги в милицию.

Кстати, согласно Уголовному кодексу, ответственность полагается только за изготовление и сбыт фальшивых дензнаков. МВД настаивает, что надо наказывать и за хранение, а также за транспортировку подделок. Но здесь важно наказывать именно тех, кто хранил или транспортировал фальшивки именно со злым умыслом, подчеркнул Юрий Леонов.

Новости предоставлены Радио «Маяк – Нижний Тагил» © 104,7 FM

"