Posted 1 октября 2009,, 01:37

Published 1 октября 2009,, 01:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Бывший мэр г. Нижний Тагил Николай Диденко госпитализирован

1 октября 2009, 01:37
Бывший мэр Нижнего Тагила Николай Диденко госпитализирован в кардиологическое отделение городской больницы №3. Как передает корреспондент «URA.Ru», бывший градоначальник поправляет здоровье в палате №415.

Сотрудники кардиологического отделения больницы подтвердили нашему агентству, что Диденко действительно был госпитализирован, однако сейчас в отделении «уже не лежит». На вопрос, выписан ли уже бывший чиновник, сотрудники больницы отвечать не стали, бросив телефонную трубку.

Между тем, напомним, в Ленинском районном суде Нижнего Тагила вот-вот должен стартовать скандальный судебный процесс над бывшим градоначальником. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в сентябре 2008 года. По версии следствия, для создания официального сайта администрации Диденко заключил договор с некой фирмой ООО «Тандем». При этом необходимый конкурс по размещению муниципального заказа проведен не был. А за создание сайта городская администрация заплатила около 5,5 млн. рублей, хотя специалисты оценивали подобный заказ не более чем в 200 тыс. рублей.

Кроме того, в отношении Диденко в настоящее время расследуется еще одно уголовное дело, возбужденное по факту превышения должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ). Он подозревается в нарушении закона при согласовании работы МУП «Городской центр недвижимости», которое занималось риелторской деятельностью, помогая администрации города в покупке, обмене, приватизации и продаже недвижимости. Вопреки законодательству, доходы унитарного предприятия не передавались в бюджет, а тратились сразу руководством МУПа. В Нижнем Тагиле считают, что реальным руководителем МУПа была уже бывшая начальник управления по жилищной политике горадминистрации Надежда Смирнова, но на разрешительных документах стояли подписи Диденко, и именно он стал фигурантом данного уголовного дела.

"