Posted 17 июля 2009,, 14:09

Published 17 июля 2009,, 14:09

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

День металлурга – 2009: фото на Доске почета лучше денег

17 июля 2009, 14:09
Через два дня Свердловская область отметит один из своих главных праздников – День металлурга. Однако в отличие от предыдущих лет в этом году больше поводов для грусти.

Кризис дает о себе знать: заводы сократили праздничные бюджеты и урезали премии передовикам, дешевле подарки и заезжие «звезды». Задействовано и «антикризисное» мышление: в 2009-м модно рассуждать, что не только деньгами «богат» металлург, есть и другие ценности.

Два года назад губернатор Эдуард Россель, поздравляя свердловских металлургов, говорил о подъеме отрасли и прогнозировал ее небывалый рост. В благополучном 2007-м он всерьез верил, что через три года регион выйдет на первое место в России по объемам сталеплавления и на второе – по выпуску алюминия. В поздравлении двухлетней давности, разосланном от его имени, оптимистично сообщалось, что через три года производство стали вырастет до 14 млн. тонн в год, меди – до 700 тыс. тонн, а алюминия – до 850 тыс. тонн. Но ничего этого не случилось – спустя два года на Урал пришел мировой экономический кризис, и вслед за сокращением производства металлурги повально бросились сокращать рабочих и их зарплаты. Бывшему «передовику производства» срочно пришлось искать антикризисную замену, которую после недолгих раздумий губернатор разглядел в сельском хозяйстве, новых свинофермах и собирательстве диких кореньев.

К слову сказать, впервые за долгие годы Эдуард Россель не станет почетным гостем металлургов – он предпочел уйти в отпуск. И уже не он, а его поздравляют с праздником – накануне речи в адрес отпускника направили президент Союза металлургов России Серафим Колпаков, владелец ТМК Дмитрий Пумпянский и гендиректор ООО «УГМК-Сталь» Александр Полянский. А Россель в ответ пожелал промышленникам в разгар кризиса показывать пример ведения социально ответственного бизнеса, так как «социальная ноша становится особо важной и значимой».

В отсутствие губернатора главной фигурой народных гуляний станет премьер Виктор Кокшаров – завтра он отправится в Каменск-Уральский. Как сообщает департамент информполитики губернатора, премьер посетит торжественное собрание на КУМЗе, вручит ключи новоселам жилого дома №23 в микрорайоне «Южный» и заглянет на V Межрегиональную общепромышленную выставку-ярмарку «Индустриальный Урал – 2009». Завершится каменский вояж премьера на Синарском трубном заводе, празднующем 75-летие.

Тем временем участники праздничных действ, которые завтра начнутся и вплоть до воскресенья продлятся в Нижнем Тагиле, Первоуральске и Краснотурьинске, признаются – праздник будет скромней, чем в предыдущие годы. По словам исполнительного директора «Первоуральского новотрубного завода» Мелика Мори, из-за кризиса заводу впервые пришлось сократить бюджет праздничных мероприятий. При этом он уверяет, что экономия не отразится на размере праздничных премиальных, сумма которых осталась неизменной. «Урезать ничего не стали, также будут вручаться правительственные награды, грамоты и подарки. Праздник пройдет также, как и всегда и люди это чувствуют», – говорит г-н Мори.

В свою очередь президент Ассоциации металлургов России Анатолий Сысоев (экс-директор «Богословского алюминиевого завода», прим. НР) признается, что в Краснотурьинске в этом году уменьшились премии, стали дешевле подарки и сделана ставка на выступление местных коллективов самодеятельности, а не столичных знаменитостей. Как передает корреспондент «Нового Региона», нехватка оборотных средств у метзаводов действительно сказалась на характере праздничных программ разных городов. К примеру, если в прошлом году в Первоуральске отметились сразу несколько заезжих знаменитостей – «фабричная» группа «Корни», Юлия Савичева, группы «Рондо» и известный артист Анатолий Филиппенко, в этом году группа ЧТПЗ «потянула» только Льва Лещенко и малоизвестный коллектив «Ливерпуль» – сначала они выступят в Челябинске, а затем приедут в Первоуральск. Сокращаются и традиционные спортивно-массовые мероприятия – от них в этот раз отказался завод «Динур», говорят в первоуральской мэрии. Что касается муниципалитетов, то они помогут организационно – наведут порядок, установят биотуалеты и т.п. – о бюджетных вложениях речи не ведется нигде.

По большому счету на всех металлургических холдингах и заводах Свердловской области решили исповедовать новое антикризисное мышление, суть которого сводится к старому тезису – «не в деньгах счастье». «Никто на НТМК не требует сегодня своих прошлогодних 20 тысяч рублей зарплаты. Не все меряется деньгами, есть и другие способы поощрения сотрудников, к примеру, фото на Доске почета, которую мы открыли недавно», – отмечает руководитель регионального центра корпоративных отношений «Урал» «Евраз-Груп» в Нижнем Тагиле Елена Раутштейн. Ничего страшного, если подарки стали на 200 рублей дешевле, говорит она, есть и другие способы создать для людей ощущение праздника, например, открыть выставку рационализаторских предложений или запустить в конверторном цехе НТМК экологически современный участок.

Екатеринбург, Июль 17 (Новый Регион Александр Родионов)

"