Posted 20 января 2009,, 15:37

Published 20 января 2009,, 15:37

Modified 4 августа 2022,, 22:09

Updated 4 августа 2022,, 22:09

В Нижнем Тагиле обсуждали развитие малого и среднего бизнеса с привлечением иностранного капитала

20 января 2009, 15:37

Представители генеральных консульств и торговых представительств 14-тигосударств приехали в Нижний Тагил, чтобы найти пути сотрудничества сместными предпринимателями. Это представители США, Франции,Великобритании, Китая и других государств. Круглый стол по развитиюмалого и среднего бизнеса организовали правительство Свердловскойобласти и администрация Нижнего Тагила. По словам заместителя главыНижнего Тагила по экономике и финансам Андрея Ларина, малый и среднийбизнес - самая динамичная отрасль. За 5 лет число таких предприятийвыросло в полтора раза и достигло 3650-ти. Это один из самых крупныхработодателей. В малом и среднем бизнесе сегодня трудятся 18.5 %тагильчан. И это далеко не предел. К примеру, во Франции на такихпредприятиях работает 66 процентов жителей. Создать новые предприятия вНижнем Тагиле, а значит – новые рабочие места, - одна из задач, которуюставят перед собой организаторы круглого стола. Кроме того, какотметила мэр Валентина Исаева, если в городе будет развиваться малый исредний бизнес, в том числе и с привлечением иностранного капитала,Нижний Тагил станет красивее и удобнее. Самую эффектную и нагляднуюпрезентацию своей страны провел представитель Дании Петер Томсон:

{audio}/media/mp3/foreign_business/dania.mp3{/audio}

Петер Томсон не случайно говорил о мусоропереработке. Это одно изглавных предложений тагильчан. Но заинтересовалась этим не толькоДания, но и, к примеру, Голландия, у которой уже есть опыт работы вРоссии. Как рассказал директор центра поддержки голландского бизнеса ЯнВан Лаар, в городе Арзамас голландцы обучали детей сортировке отходов.

{audio}/media/mp3/foreign_business/holland.mp3{/audio}

Строительство мусоропереработывающего завода – далеко не единственноепредложение тагильчан потенциальным иностранным инвесторам. Сегоднягород заинтересован также в возведении крупных логистических центров.Пока слабо развита сеть общественного питания. К примеру, если в Россиив среднем на тысячу жителей приходится 40 мест в кафе и ресторанах, тов Нижнем Тагиле всего 23. Этим заинтересовалась Франция, рассказалгенконсул этой страны в Екатеринбурге Клод Круай.

{audio}/media/mp3/foreign_business/france.mp3{/audio}

Муниципалитет намерен преобразовать сеть общественного транспорта. Помнению городских властей, многочисленные маршрутные Газели, которыесегодня мешают дорожному трафику необходимо заменить на вместительные икомфортабельные автобусы. Кроме того, Нижний Тагил ждет вложенийфинансов в коммунальное хозяйство, строительство гостиниц, созданиечастных садиков и медицинских учреждений. Конечно, сегодня никакихконтрактов не подписывали. Это было первое знакомство сторон свозможностями и предложениями друг друга. Но, как считает глава НижнегоТагила Валентина Исаева, построенный мостик поможет намеренияпревратить в конкретные проекты.

{audio}/media/mp3/foreign_business/isaeva.mp3{/audio}

"