Posted 22 апреля 2011,, 13:14

Published 22 апреля 2011,, 13:14

Modified 4 августа 2022,, 22:00

Updated 4 августа 2022,, 22:00

Жительница Нижнего Тагила одной из первых получила звание регионального ветерана труда

22 апреля 2011, 13:14
Но гражданином быть обязан… Многодетную маму из Нижнего Тагила, предложившую поправки в закон, услышал премьер Путин.

В то, что это - правда, даже не сразу верится. Коллеги тагильчанки Галины Русских в ответ на наш вопрос недоумённо разводят руками: мол, как так приняла участие в разработке закона? А вот так. Когда в областном правительстве обсуждали закон о статусе «ветеран труда Свердловской области», Галина Сергеевна написала в приёмную Путина просьбу учесть в новом документе права многодетных матерей. Дело в том, что закон предусматривал присвоение звания регионального ветерана только свердловчанам со стажем работы не менее 35-ти лет.

Галина Русских знает не понаслышке – как ни старалась бы любая многодетная мать, такой стаж она не наберёт. В одиночку воспитав шестерых детей, Галина Сергеевна сама набрала только 23 года стажа. При этом все дети – как на подбор, гордость для мамы. Пятеро - выпускники 86-й гимназии. Младшая сейчас в 10-м классе этой же школы. А старший, Толик, уже инженер, закончил нижнетагильский УПИ.

Сама Галина Сергеевна заботой только о детях не ограничивается. Уже 14 лет работает в центре социального обслуживания населения «Золотая осень». Её подопечные – пожилые инвалиды. Целыми днями Галина Русских ходит по своему участку. У кого уборку нужно сделать, для кого сходить в магазин и аптеку, за третьего оплатить коммунальные услуги.

Особенно тяжело стало три года назад.

Тогда 4-ой дочери Галины Сергеевны исполнилось 18 лет. И с точки зрения закона она вдруг перестала быть многодетной матерью. Потому что для получения льгот нужно иметь не меньше трёх несовершеннолетних детей. Но ведь старшие при этом, пусть им и исполнилось 18, ещё не встали на ноги! Узнав про новый закон о региональных ветеранах труда, Галина Сергеевна решила – пусть её предложение пусть немного, но облегчит жизнь многодетным матерям.

Просьбу тагильчанки с активной гражданской позицией учли. И в четверг Галина Русских из рук губернатора Александра Мишарина получила одно из первых удостоверений «Ветеран труда Свердловской области». И письмо с благодарностью от Владимира Путина.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

Материалы по теме
"