Posted 4 ноября 2015,, 07:40

Published 4 ноября 2015,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В Нижнем Тагиле жителям предлагают обсудить организацию парковочных мест в центре города (ФОТО)

4 ноября 2015, 07:40
По меркам городов, Нижний Тагил — город древний. Его архитекторы проектировали его красивым и удобным. Были задуманы и реализованы широкие улицы, красивые дворы с зелеными насаждениями и просторные площади. К сожалению, эти замечательные люди не обладали предвидением Жюля Верна и не могли знать о взрывном развитии у жителей города личного автотранспорта в 21 веке.

Основной этап современного строительства города пришелся на годы существования СССР, а тогда проповедовалась парадигма развития общественного транспорта. Личный автомобиль считался очень большой роскошью.

В веке сегодняшнем тагильчане столкнулись с новой проблемой. Владельцы автомобилей обнаружили, что автомобилей много, а парковочных мест мало. Результатом стало то, что может наблюдать из своего окна почти любой житель города: уничтожение газонов, клумб и прочих зеленых насаждений. Их место занял автомобиль. Это неоднократно приводило к различным конфликтам и непопулярным способам их решения.

Любую проблему надо решать, и администрация города взялась организовать в Нижнем Тагиле новые парковочные места. Свое видение решения проблемы администрация старается согласовать с горожанами. Для этого тагильчан приглашают к обсуждению проекта организации парковочных мест. Одно такое обсуждение уже прошло, оно касалось организации парковок на ГГМ, на очереди центр города.

На схеме вы можете видеть, что будут организованы новые парковки в кварталах с 15 по 49-й. Расчет идет из формулы, что на 1000 жителей необходимо организовать 300 парковочных мест, видимо за основу счета взята обычная семья их трех человек. Всего в центре города предполагается увеличить количество парковочных мест на 8,7 тысяч.

При этом предполагается сохранение всех спортивных сооружений и детских площадок, правда с условием того, что небольшие сооружения могут быть перенесены. Ликвидированные зеленые насаждения собираются компенсировать новыми посадками.

Если вы проживаете в центре города, то вам стоит ознакомиться с этими планами даже в том случае, если у вас нет автомобиля. Особенно, если вы не хотите однажды обнаружить под своими окнами новенькую парковку. Чтобы разобраться с планами, обязательно прочитайте пояснение к схеме.

Для примера приведём двор между домами по проспекту Мира 31 и 31а. На схеме голубым цветом обозначены места под автомобили, а оранжевым территория под детскую площадку. Жителям этих домов может показаться сомнительной идея разместить детскую площадку в окружении машин.

Если рассматривать проект в целом, становится видно, что изменения запланированы в каждом дворе, а значит всем жителям этих районов стоит уделить внимание проводимому обсуждению.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"