Posted 9 августа 2019,, 17:19

Published 9 августа 2019,, 17:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Екатеринбурге планируют запустить скоростную электричку от Кольцово до ВИЗа

9 августа 2019, 17:19
Власти Екатеринбурга рассказали о планах по запуску высокоскоростной электрички из района, где расположится деревня Универсиады через Академический до района «ВИЗ-Правобережный». Идея обсуждалась 9 августа на встрече Александра Высокинского с гендиректором компании «РСГ-Академическое» Виктором Кривошеиным, сообщает E1.

Екатеринбургские чиновники и представители РЖД не сомневаются в том, что наполняемость вагонов будет высокой.

Александр Высокинский рассказал, что запуск нового маршрута будет отражён в генплане города, в который скоро внесут корректировки. Все необходимые эскизы, учитывающие текущую и предполагаемую транспортную схему района и города, Виктор Кривошеин пообещал предоставить через неделю.

Запуск электрички планируется к Универсиаде-2023. Ожидается также, что состав будет проезжать через железнодорожный вокзал.

Логично, если бы электричка проходила и через Академический район, так как тут к Универсиаде тоже планируется возведение ряда спортивных объектов — Дворца дзюдо и Академии тенниса,отметили в пресс-службе УК «Академический».

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что «Уральские авиалинии» выступят партнером и перевозчиком во время Универсиады-2023 в Екатеринбурге.

"