Posted 14 сентября 2016,, 12:20

Published 14 сентября 2016,, 12:20

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Превратится ли Нижний Тагил в Венецию? Проекты ремонтов дорог Нижнего Тагила не предусматривают обустройства ливневой канализации

14 сентября 2016, 12:20
В Нижний Тагил пришла осень, а вместе с осенью дожди. Поскольку осень – также время окончания сезона дорожного ремонта, журналисты TagilCity.ru решили разобраться с проблемой скопления влаги на дорогах Нижнего Тагила.

Напомним, в Нижнем Тагиле с промежутком менее чем в одну неделю активисты общественного движения «Тагил без ям» обнаружили два места на отремонтированных городских дорогах, где скапливается вода. Это перекресток улиц Первомайская и Горошникова и пешеходный переход у школы №30 на ул. Верхняя Черепанова.

В этом году новую ливневую канализацию не строили. Только меняли люки и прочищали старую прокомментировал сложившуюся ситуацию для TagilCity.ru председатель ОД «Тагил без ям» Никита Чапурин.

Проблема отведения воды с городских дорог была обсуждена журналистами TagilCity.ru со специалистами управления городского хозяйства Администрации Нижнего Тагила. Чиновники объяснили, что обустройство ливневой канализации не относится к ремонту дорог.

На территории города Нижний Тагил в рамках муниципального контракта от 22.07.2014 № 28, в соответствии с проектно-сметной документацией, прошедшей государственную экспертизу, выполняются работы по ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения без изменения геометрических параметров самой дороги и её обустройства. Следующие виды работ: расширение дороги, обочин, устройство водоотводных сооружений, таких как: лотки, ливневая канализация, водопропускные трубы относятся к элементам реконструкции, а не к ремонту рассказали в управлении городским хозяйством.

В настоящее время с отводом воды с городских дорог должны справляться действующие водоотводные сооружения. Для этого, в соответствии с муниципальным контрактом, подрядчики должны регулярно очищать их.

В соответствии с требованиями законодательства РФ в области безопасности дорожного движения к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог в рамках муниципального контракта по эксплуатационному содержанию улично-дорожной сети города от 07.07.2015 № 34 специализированными дорожными организациями выполняются работы по эксплуатационному содержанию (очистка, промывка) существующих водоотводных сооружений на территории города Нижний Тагил для отвода воды с автодорог города в пределах выделенных на эти цели бюджетных средств добавили в управлении городским хозяйством.

Действующую ливневую канализацию, которая не всегда справляется с потоком воды, планируется модернизировать, подготавливается проект на проведение этих работ. В настоящее время при ремонте дорог осуществляется замена люков и ремонт горловин колодцев.

В целях модернизации системы ливневой канализации МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» в технические задания на проектирование реконструкции автодорог города включается условие - строительство сетей ливневой канализации. В сметах на ремонт дорог предусмотрено замена люков, ремонт горловин колодцев рассказали в Администрации Нижнего Тагила.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"