Posted 18 января 2016,, 06:00

Published 18 января 2016,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 21:35

Updated 4 августа 2022,, 21:35

Инспектор ДПС ради кортежа не давал проехать машине скорой помощи в Подмосковье (ВИДЕО)

18 января 2016, 06:00
В Подмосковье разгорелся скандал из-за разлетевшегося по интернету видео, на котором инспектор ДПС задержал машину скорой помощи, для того, чтобы мог проехать кортеж чиновника.

На видео видно стоящую машину скорой помощи с включённой мигалкой и сиреной. Оператор обращается к водителю скорой помощи с вопросом о том, кого везёт скорая, и тот отвечает, что в машине находится грудной ребенок. Тем не менее, инспектор не предпринимает никаких действий, чтобы разрешить ситуацию. Когда мимо проезжает кортеж, он отдаёт ему честь.

Сейчас этот инцидент проверяют общественники в лице комиссии безопасности Общественной палаты. Они не считают полицейского однозначно виноватым и говорят о необходимости изучить оперативную обстановку на тот момент. Трасса была перекрыта в соответствии с федеральным законодательством.

Подобным образом (так, что не может приехать даже скорая) дорога может быть перекрыта в случае проезда по ней первых лиц государства, находящихся под госохраной. Это председатели Высшего, Верховного или Конституционного суда, генеральный прокурор, председатель Госдумы, президент, а также Патриарх Московский и всея Руси.

Свою проверку ведёт МВД Москвы.

С мерами безопасности при проезде первого лица государства знаком и наш город. Когда по Нижнему Тагилу в ноябре проезжал кортеж президента, фурам не позволяли проехать в город.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"