Posted 18 августа 2019,, 07:42

Published 18 августа 2019,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Екатеринбурге местные жители украли внедорожники на 5,6 миллионов рублей

18 августа 2019, 07:42
В отношении жителя Екатеринбурга Алексея Стефанова Верх-Исетский районный суд вынес обвинительное заключение, признав его виновным в групповой краже по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Согласно материалам дела, Стефанов в компании с двумя сообщниками (в отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) на территории Свердловской области похитил три автомобиля — внедорожника: две Тойоты и один Лексус.

Злоумышленники заранее подыскивали автомобили, которые чаще всего были припаркованы во дворах жилых домов. После чего ночью при помощи заранее подготовленных комплектов ретрансляторов сигналов автомобильных систем бесключевого доступа они разблокировали замки дверей и запускали двигатель автомобиля. Обвиняемый в этот момент находился на этаже многоквартирного дома, на котором проживал владелец транспортного средства, чтобы при помощи имеющихся устройств считать необходимые сигналы с ключа от автомобиля, находящегося в квартире владельца.

Ущерб, который нанесла группа угонщиков, составил 5,6 млн рублей. После задержания подозреваемых все автомобили были возвращены своим владельцам. Суд назначил Стефанову наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 6 месяцев в колонии общего режима.

"