Posted 18 сентября 2020,, 10:59

Published 18 сентября 2020,, 10:59

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

Что такое сверловка у автомобильных дисков

18 сентября 2020, 10:59
Колесные диски различаются параметрам, габаритам, дизайну и материалу изготовления. Выбор нужной модели изделия – ответственная и непростая задача, особенно для автолюбителей, которые сталкиваются с заменой дисков впервые.

И если с диаметром и шириной этих элементов все более-менее понятно, то сверловка (она же «разболтовка») – далеко не очевидный показатель даже для водителей со стажем.

Мы попросили экспертов профильного интернет-магазина Slikshop.ru рассказать все самое важно о сверловке и объяснить читателям нашего портала, почему этот параметр считается важнейшим при выборе колесных дисков.

Что представляет собой сверловка

Международное обозначение сверловки – PCD (Pitch Circle Diameter). Показатель означает диаметр расположения центров крепежных отверстий на диске. Умозрительно разболтовку можно представить, как окружность, края которой проходят через центры отверстий для крепежа.

В маркировке сверловка обозначается двумя значениями, например, 4 х 108. Это означает, что для крепежа в диске предусмотрено 4 отверстия, расположенные на окружности диаметром 108 мм. Для каждого типа и марки авто предусмотрены свои значения сверловки. Неискушенным пользователям может показаться, что диски с примерно равными показателями разболтовки взаимозаменяемы. И действительно, технически можно установить диски, которые разнятся между собой по диаметру сверловки на 1-2 мм. Однако эксперты не рекомендуют менять этот параметр.

Возможные последствия несоблюдения показателей PCD:

  • возникновение дополнительных вибраций колеса во время движения авто – при закреплении диска с «неродной» сверловкой прочно зафиксируется на своем месте только один болт, остальные сместятся относительно центра, что вызовет быструю разбалансировку;
  • усиленный износ подвески, что приведет к преждевременному выходу из строя ее узлов;
  • ослабление болтов и как следствие – отрыв колеса во время движения;
  • ухудшение маневренности автомобиля при движении по проблемным дорогам.

Все перечисленные последствия чреваты аварийными ситуациями. Специалисты допускают, что можно варьировать диаметр дисков, их ширину и вылет. Но нельзя экспериментировать с PCD – сверловка должна соответствовать указанным в документах параметрам в точности до долей миллиметров. Бывают ситуации, когда определить различия между диаметром и расположением отверстий на глаз у двух дисков невозможно. К примеру, разболтовка BMW – 5 х 120 мм, а у Jaguar – 5 х 120,6 мм. Показатели почти равные, однако ставить один диск вместо другого категорически не рекомендуется. При малейших сомнениях в диаметре проконсультируйтесь с профессионалом, который поможет подобрать «родной» диск для вашей марки.

Если вы не знаете разболтовку колеса своего автомобиля, ее можно вычислить самостоятельно с помощью линейки, однако такой метод чреват погрешностями. Гораздо надежнее – обратиться к специалистам СТО или консультантам специализированных магазинов, назвав им марку авто.

В магазине Slikshop.ru – большой выбор литых дисков Replay и LS Wheels для отечественных и зарубежных марок автомобилей.

Прямо сейчас компания проводит акцию «Кредит без переплаты». Все желающие могут приобрести колесные диски на сумму от 3000 до 300 000 рублей в рассрочку без процентов. При этом никаких первоначальных платежей не требуется – клиент просто вносит оплату равными долями в течение 6 месяцев. Акция проводится совместно со Сбербанком. Подробности оформления кредита – на сайте интернет-магазина Slikshop.ru.

На правах рекламы.

"