Posted 19 июля 2021,, 14:54

Published 19 июля 2021,, 14:54

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

Берут 100 рублей вместо 21: тагильчане рассказали о самоуправстве водителей «Союз-НТ»

19 июля 2021, 14:54
Водители маршрута автобуса № 101, который ездит от ж/д вокзала Нижнего Тагила до Николо-Павловского, не останавливаются на остановке «Высоковольтная» с начала июня. Пассажирам они говорят об отмене остановки, однако за 100 рублей готовы их высадить. При этом официальная стоимость проезда до места составляет 21 рубль.

Жителям коллективного сада «Железнодорожник ЛЭП-2» приходится преодолевать три километра по обочине оживленного Серовского тракта. Причиной стало то, что водители автобуса № 101 отказываются высаживать их на остановке «Высоковольтная». Они выпускают пассажиров только на остановке «Солнечная».

Между тем, расценки за проезд можно посмотреть в автобусах. Ранее независимо от того, до какой остановки едет пассажир, стоимость проезда всегда составляла 35 рублей. Однако с июня она стала дешевле для тех, кто направляется не до конечной. На «Высоковольтной» водители компании «Союз-НТ», согласно новым правилам, должны высаживать клиентов с оплатой в 21 рубль.

Один из водителей автобуса рассказал тагильчанке Елене, что решение об отмене остановки принял механик компании-перевозчика «Союз-НТ». Однако ни до него самого, ни до компании-перевозчика дозвониться невозможно — трубки не берут ни по одному номеру, жалуется редакции TagilCity.ru местная жительница. На многочисленные звонки журналиста там тоже никто не ответил.

Это ужас, мы куда уже только не писали. И на Госуслуги, и в ГИБДД, и в администрацию, и даже пытались к Путину на горячую линию пробиться. Везде тишина, никто не хочет заниматься нашей проблемой. Остановка существует еще с советских времен, у нас больше 300 домов с обеих сторон от трассы, рассказала в беседе с редакцией TagilCity.ru Елена.

Она отметила, что возле остановки «Солнечная» висит знак: «Аварийный участок дороги». Несмотря на это, машины несутся по трассе с большой скоростью. Поэтому ходить вдоль дороги становится очень страшно.

Недавно мы ехали с мамой в сад, был сильный дождь. Она подошла к водителю, попросила остановить и положила 100 рублей. И вы знаете, он ведь остановил и взял деньги, пояснила тагильчанка.

Также Елена рассказала, что дорожного знака об остановке автобуса сейчас нет. Дело в том, что он упал от давности и его убрали. Однако есть заасфальтированный съезд с трассы, как и на «Солнечной».

Я в этот раз попросила водителя остановиться за 50 рублей, потому что сумки тяжелые были. А он мне говорит: «В лесу себе дорогу сделайте и ходите там, раз вам по трассе опасно». Вот так вот они разговаривают с пассажирами, рассказала Елена.

Автомобилисты тоже высказывают недовольство по поводу того, что садоводы ходят вдоль трассы, потому что это может стать причиной аварийной ситуации. Когда 18 июля был сильный ливень в Нижнем Тагиле, говорит автомобилистка с Вагонки, видимость на дороге была нулевая. Соответственно, пешеходов, спешащих на автобус, просто не было видно.

Езжу на авто по этому маршруту почти каждый день. Люди раньше были на всех остановках, по три-пять человек стабильно. Теперь регулярно вижу, как люди пешком идут с тяжелыми сумкам — садоводы ведь урожай уже собирают и все на себе несут до соседней остановки, рассказала редакции TagilCity.ru Александра.

В ответ на многочисленные обращения 16 июля Елене пришел ответ от первого заместителя администрации Нижнего Тагила по городскому хозяйству и строительству Егора Копысова (документ имеется в распоряжении редакции).

Оригинал обращения отправлен в адрес ГКУ «Управление автомобильных дорог», копия обращения направлена в адрес Министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. О результатах рассмотрения Вы будете уведомлены сотрудниками этих учреждений, сказано в документе.

Елена надеется, что вопрос будет решен в ближайшее время. Редакция TagilCity.ru будет следить за развитием событий и также обратится в областной Минтранс.

Напомним, жители Нижнего Тагила в мае 2021 года жаловались на давку в автобусе № 6 до Евстюнихи. Обслуживанием данного маршрута также занимается «Союз-НТ». После этого был выделен второй автобус, но 28 июня его снова сняли с линии. Жители снова начали жаловаться на давку, однако в компании-перевозчике заявили, что возвращать второй автобус не планируется, так как пассажиропоток не очень большой.

"