Posted 26 декабря 2019,, 06:18

Published 26 декабря 2019,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Подрядчиком на строительство моста через Тагильский пруд стала московская компания

26 декабря 2019, 06:18
Подрядчиком на строительство мостового перехода через Нижнетагильский пруд стала московская компания «АльмакорГрупп». Организация предложила выполнить работы за 3,8 миллиарда рублей.

На участие в аукционе была подана только одна заявка. Отметим, несколько дней назад, 23 декабря, ООО «Урал Контракт» подала жалобу в ФАС на документацию закупки по строительству мостового перехода через Нижнетагильский пруд. Ведомство посчитало жалобу необоснованной и восстановило подачу заявок.

Напомним, мост через Нижнетагильский пруд длиной 400 метров планируется построить к 300-летию города. Финансирование проекта осуществляется из регионального и муниципального бюджетов. Общая сумма контракта — четыре миллиарда рублей. Миллиард рублей в проект вложил ЕВРАЗ.

Проект моста был разработан ОАО «Уралгипротранс». Первый конкурс по поиску подрядчика был объявлен в июле. Глава города Владислав Пинаев хотел, чтобы работы выполняла компания, специализирующаяся на строительстве мостов. Главный претендент тюменский «Мостострой» в последний момент отказался от участия в конкурсе, а другие не успели подать заявку. Повторный аукцион также не состоялся, после чего мэрия пыталась определить подрядчика путём запроса предложений, но никто не заявился на строительство моста. В сентябре ФАС России выявила нарушения закона в ходе проверки условий по поиску подрядчика. Жалобу на проведение аукциона подал «Уралстроймонтаж». В тагильской администрации признали, что снизили сумму банковской гарантии, однако пояснили, что сделано это было лишь с целью смягчения условий для потенциальных подрядчиков.

"