Posted 27 декабря 2017,, 08:00

Published 27 декабря 2017,, 08:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Правильная автомобильная перевозка крупногабаритных грузов

27 декабря 2017, 08:00
Многие компании экономят на сопровождении, поручая эту серьезную миссию водителям, перевозящим груз по маршруту. Однако в случае возникновения аварийных ситуаций, как правило, ответственность с себя снимают все.

Водитель, перевозящий сложные грузы, должен следить за дорогой, стараясь не создавать аварийных ситуаций, ограничивая скорость передвижения автомобиля до 50 км/ч, максимально концентрируясь на безопасности передвижения.

Снизить вероятность катастроф и возникновения непредвиденных ситуаций поможет машина сопровождения. Сотрудники охраны берут на себя основные функции контроля за передвижением автомобиля, безопасностью его и всех участников дорожного движения данного отрезка пути.

Разрешение на перевозку негабаритных грузов

Перевозка негабаритных грузов осуществляется только с разрешения законодательных и исполнительных органов страны. Основной документ, дающий право компании транспортировать негабарит выдается Министерствами транспорта и внутренних дел РФ. Главным требованием к транспортной компании является недопустимость превышения установленных габаритов и норм перевозки. Обязательной гарантией в данном случае выступает дополнительное страхование, включающее сопровождение негабаритных грузов на всем пути следования.

Законодательством РФ предусмотрено 2 типа разрешений на перевозку негабарита:

  • Разовое. Выдается на определенный срок, предусматривает перевозку конкретного груза по определенному маршруту в одном направлении.
  • Срочное. Предполагает разрешение на транспортировку любых видов грузов определенных габаритов и массы на оговоренный срок. Документ может выдаваться сроком от 1 до 3 месяцев.

Крупные и средние транспортные компании, такие как «Негабарит-89», обязательно имеют всю разрешительную документацию на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, машины сопровождения и штат высококвалифицированных водителей с многолетним опытом работы. Для данных транспортных предприятий не составляет труда отправить груз клиента по заданному маршруту в максимально короткие сроки и гарантировать сохранность товара.

Выгоды перевозки крупногабаритных, тяжеловесных грузов с автотранспортными компаниями

Основные преимущества перевозки негабарита с крупными транспортными предприятиями заключаются в следующем:

  • В каждой компании существует парк автомобилей разной грузоподъемности и объема кузова.
  • Сотрудники логистического отдела быстро и грамотно строят маршрут следования транспортного средства, что значительно сокращает время его пребывания в пути.
  • Перевозка крупногабаритных грузов и любого негабарита осуществляется автомобилями, оборудованными спутниковыми системами слежения. Это позволяет своевременно корректировать маршрут транспортного средства, с точностью до нескольких метров определять его местоположение на дороге.
  • Каждый автомобиль, выпускающийся на маршрут, обеспечивается полным пакетов необходимой сопроводительной документации.

Любая перевозка негабаритных грузов подразумевает оформление страховки, что несколько увеличивает цену доставки, но гарантирует возврат стоимости перевозимого груза в случае возникновения форсмажорных обстоятельств.

"