Posted 29 декабря 2021,, 08:31

Published 29 декабря 2021,, 08:31

Modified 19 июня 2022,, 17:04

Updated 19 июня 2022,, 17:04

Строительство моста через Тагильский пруд: итоги 2021 года

29 декабря 2021, 08:31
Глава города Владислав Пинаев и депутаты Гордумы и ЗакСО посетили стройку и оценили ход работ по возведению моста через Тагильский пруд. В 2021 году проект реализуется с опережением графика и в амбициозных планах — закончить строительство не в ноябре, а уже к юбилею Нижнего Тагила в августе 2022 года.

Основной итог по проекту — все идет по плану. Двигаемся вперед. Два берега уже соединены. Три моста по сути построены. Как выяснилось, многие железнодорожные пути у нас раздельные, мы считали за один — будем считать за два. Поэтому 4 моста дополнительных. Проект двигается дальше. Следующий год будет очень серьезный, сложный. Необходимо доделать достаточно серьезное количество работ, освоить большую сумму денег. Но самое главное — завершить досрочно строительство моста, не в ноябре, а к юбилейному дню города 14 августа. Это непростая задача наша цель, мы будем еще обсуждать это только. Но может и получится,поделился планами глава города Владислав Пинаев.

Надвижку металлоконструкций подрядчик начал в марте этого года. На конец декабря строители ООО «АльмакорГрупп» полностью завершили установку пролетного строения. В настоящее время к путепроводу через Свердловское шоссе сделаны подходы и уложен нижний слой асфальта.

Нынешний год у нас очень удачный и не просто выполнили план, мы его перевыполнили. Деньги, которые нам были заложены изначально, лимиты финансирования, — мы перевыполнили на 580 миллионов. Мы сделали полностью путепровод через Свердловское шоссе, путепровод через железную дорогу. Это основной мост — надвижка закончилась, основной пролет (1 и 2) собран. Сейчас идет процесс опускания пролетных строений и два дня еще, к новому году вся работа будет закончена,поясняет руководитель проекта ООО «АльмакорГруп» Вячеслав Назаров.

Помимо возведения элементов самого моста, подрядчик занимался и сопутствующими работами. Также была проложена ливневая канализация вдоль дорог по обеим сторонам пруда. В будущем году предстоит заасфальтировать мост и подъезды к нему, выполнить благоустройство, установить освещение и обеспечить удобство для пешеходов.

Перенесены электрические сети, ливневые очистные и дождевая канализация сделана. Уже поставлены 4 блочные модульные подстанции. На следующий год задача — сдать ко дню города объект полностью. На мосту возведем архитектурное освещение, выполним благоустройство (асфальтирование, тротуары) — все будет закончено,рассказал Вячеслав Назаров.

Председатель гордумы Вадим Раудштейн отметил, что реализация проекта поможет развивать инфраструктуру в регионе и далее:

Мечта многих поколений тагильчан! В нашем генеральном плане есть три моста, и мы сделали один мост, который будет ну очень важен для города и вложены очень большие средства. Соединятся два больших района: с Вагонки на ГГМ не надо будет ездить через центр города. Центр будет разгружен, людям будет удобно. Если будет дальше продолжение в сторону Салды — это будет еще удобнее. Здорово, что это будет шикарный подарок на юбилей нашего города.

Напомним, строительство моста длиною 400 метров должно завершиться к 300-летию Нижнего Тагила, то есть в следующем году. Финансирование проекта осуществлялось из местного и регионального бюджетов. Общая сумма контракта — 3,8 млрд рублей.

"