Posted 30 января 2018,, 06:00

Published 30 января 2018,, 06:00

Modified 3 августа 2022,, 23:44

Updated 3 августа 2022,, 23:44

Безбилетных пассажиров в России будет запрещено высаживать из транспорта

30 января 2018, 06:00
Минтранс разрабатывает документ o запрете высадки безбилетных пассажиров из общественного транспорта в случае угрозы их жизни или здоровью. Дополнительно прорабатывается вопрос наказания контролеров, нарушивших это правило.

После случаев, когда детей высаживали на мороз из-за нехватки денег на проезд, проблемой занялось Министерство транспорта. Свою позицию министр Максим Соколов разъяснил губернатору Свердловской области: высадка пассажиров без билета в условиях низких температур недопустима, т.к. может спровоцировать ситуацию, опасную для здоровья и жизни. Эту информацию министр просил довести до сведения перевозчиков.

В качестве альтернативы высадке безбилетного пассажира разработанный законопроект предлагает взыскивать с нарушителя штраф в 20-кратном размере от стоимости проезда через суд.

Этой зимой в нескольких регионах России уже действует запрет на высадку «безбилетников», но подобные ситуации возникают и по сей день. Так, в Новокузнецке 11-летнюю девочку высадили на 35-градусный мороз, в Тюмени 12-летней школьнице не хватило 5 рублей на оплату проезда, в Астрахани из маршрутки выгнали 13-летнего мальчика. Теперь контролерам при оценке ситуации нужно будет обращать внимание на три вещи: время суток, погодные условия и статус безбилетного пассажира (ребенок, пенсионер или инвалид), сообщают «Известия».

Контролеров, пренебрегающих этими правилами, можно будет привлечь к ответственности по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», предусматривающей до одного года лишения свободы.

© TagilCity.ru

"