обзоры на tagilcity.ru
Кому за... На чем заработать на пенсии?
Мы не стали дискутировать на счет пенсионной реформы, а постарались найти варианты развития событий в новых условиях.
Что делать тому, кто уже не может продолжать трудиться на тяжелой физической работе, а до пенсии еще несколько лет? И что можно делать на пенсии без существенного физического напряжения и с некоторой оплатой?
На определенных профессиях сложно, а порой и невозможно работать в 60 лет. Трудно себе представить, что 60-летняя женщина-маляр будет прыгать по строительным лесам с ведром штукатурки. Да и 65-летний грузчик - не самый эффективный кадр.

Понятно, что люди старой закалки - наши бабушки и дедушки - не начнут массово осваивать цифровые технологии и вести бизнес в интернете. Но оказалось, что и для них есть множество вариантов для заработка.

Мы, 30 и 40-летние, владеем технологиями и будем вполне продвинутыми пенсионерами. А что можно делать на пенсии без существенного физического напряжения и с некоторой оплатой?
На рынке труда всегда будут востребованы интеллектуальные услуги. Тем более сейчас, когда так популярны влоги и блоги.

Как женщины, так и мужчины в пенсионном возрасте могут быть репетиторами, наставниками, гуверами, писателями, авторами курсовых работ и рефератов.

У пожилых людей много опыта и таких знаний, которые можно получить только на практике. Взять хотя бы воспитание детей: дедушки и бабушки занимаются этим всю жизнь и точно знают, как, например, привить привить любовь к каше у ребенка.


Бывшая учительница физики может готовить абитуриентов к поступлению в вузы. А хороший сантехник - рассказывать через интернет, как прикрутить кран или полотенцесушитель.

Молодежь получает новую информацию из интернета и хорошие мастер-классы всегда найдут свою аудиторию.

Да, не все пожилые люди умеют пользоваться интернетом. И мы - их молодые родственники - должны помочь им в освоении современных технологий. Пользователь ПК никогда не останется без работы.
Работа в интернете
Блогерство для продвинутых пенсионеров
Каждый из нас владеет теми или иными навыками и знаниями, которыми мы можем поделиться с другими. Люди пенсионного возраста накопили хороший опыт в области кулинарии и воспитании детей, в ведении домашнего хозяйства. Наши бабушки и дедушки с помощью камеры и собственной площадки в интернете могут зарабатывать на обучениях онлайн.
Мастер-классы по скайпу
Дистанционное обучение давно стало нормой. Выучить иностранный язык или познать секреты интересной профессии, не выходя из дома, и за небольшую плату - мечта любого современного человека. И здесь как нельзя кстати пригодятся знания человека, который изучал свою профессию более 30-40 лет.
Написание курсовых, сказок, статей на заказ
На самом деле, если не лениться и хорошо погрузиться в тему, то можно написать курсовую или даже дипломную работы практически по любому предмету. В интернете существует множество компаний, которые работают с авторами исследований и заказчиками.
Перепродажа товаров магазинов и продвижение собственного продукта
Сейчас многие рукодельницы объединяются и проводят совместные ярмарки в онлайн-магазинах. Создают свой сайт и общими усилиями продвигают свои изделия. Удобный бизнес без вложения для тех, кто умеет шить, вязать, лепить и прочее. Также можно закупать товары в оптовых компаниях и перепродавать их на специальных площадках по розничной цене.
Круг по интересам или
работа в компании друзей
Сетевой маркетинг
Да, на первом этапе серьезных денег в сетевом маркетинге не заработать. Главное, быть бдительным и не столкнуться с мошенниками. Сетевые агентства, которые работают десятилетиями на рынке России, стали основным и дополнительным источником дохода многих россиян. В том числе немолодые женщины продают косметику или бытовую химию своим знакомым, собираются все вместе в офисах или клубах, общаются, дружат и зарабатывают деньги.
Ярмарки и кружки
Для тех, кому все же трудно работать в интернете, отлично подойдут городские ярмарки и кружки по интересам. Почти каждая бабушка умеет вязать и готовить. Вместе с подругами можно арендовать место на ярмарке и продавать свои изделия. Также, объединившись, можно снять небольшую студию и вести платные кружки по интересам.
Работа в офисе
Операторы, консультанты
Операторы и дистанционные консультанты сидят в офисах, принимают звонки и общаются с собеседниками. Главное, хорошо выучить продукт компании, которая вас наняла. Да, работа отвественная и
Упаковщики, сборщики
Многие компании пользуются услугами пенсионеров, поскольку они более ответственные и пунктуальные, чем молодежь. Работа, не требующая особых знаний и навыков, подходит для людей любого возраста. Оформление подарков, упаковка и сборка изделий - легкий физический труд и хороший заработок для пенсионеров.
«Бабушка на час»
Работа с детьми
Пенсионеры опытны в воспитании детей. Они могут работать нянечками, гувернатками. Также можно найти семью, в которой некому забирать ребенка из школы или отводить в детский садик.
Вкусные пироги
Многим современным девушкам некогда познавать искусство выпечки тортов и пирогов. Здесь нужны опыт, накопленный годами. Именно у бабушек всегда отменные пироги, блины и десерты. У них точно есть такие секреты, которые молодые люди еще не успели познать.
Уборка помещений, мытье посуды
Не обязательно идти мыть полы в магазин или кафе. Немало тех, кто не любит или не успевает прибраться в доме. Протереть пыль, помыть полы и посуду можно и в чужой семье. Состоятельные люди нанимают себе домработниц на длительный период. За годы работы в чужих семьях, люди привыкают друг к другу, и уход за домом уже непосторонних людей перестает быть работой, но приносит неплохой доход.
Огородный бизнес
Выращивание и продажа продуктов питания
Выращивание и продажа цветов, саженцев
Консультации и помощь по садоводству
Всем известные и очевидные
Гардероб
Вахта
Пункт охраны
Работа для мужчин
Мужчины могут выбрать для себя понравившуюся вакансию из вышеперечисленных или работать: охранником, сторожем, заправщиком, оператором, курьером, консультантом по узким специальностям и другое.

Например, после многих лет работы на производстве можно стать наставником: преподавать в техникумах, вести курсы профмастерства и всячески делиться своим богатым опытом. Ведь с каждым годом в мире все больше ценятся знания, а не только физический труд.



Made on
Tilda