Posted 22 декабря 2014,, 04:27

Published 22 декабря 2014,, 04:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Буровой инструмент

22 декабря 2014, 04:27
В самых разных отраслях техники часто используются бурильно-крановые установки, которые служат для получения в грунте различной плотности скважин диаметром от 0,2 до 1,5 метра (при разных типоразмерах установок). Эти скважины используются прежде всего для установки в них бетонных опор – для линий электропередач, для различных заборов и ограждений, для дорожных знаков, для отдельно расположенных рекламных конструкций и т.д. В подобные скважины также устанавливают сваи, в том числе и винтовые, для формирования свайных фундаментов. Большие диаметры могут быть использованы для заливки фундаментов путепроводов, а также для сооружения колодцев – в скважину в этом случае устанавливаются бетонные кольца.

Получение таких отверстий обеспечивает применение бурового инструмента двух видов: лопастного и шнекового.

Лопастной инструмент состоит из двух лопастей, оснащенных режущими элементами из инструментальной стали или из твердого сплава. Между лопастями, на конце штанги, несущей инструмент, располагается остроконечный заборник, который первым проникает в грунт и центрирует положение вала с лопастями. Забурник также имеет сменные режущие элементы.

При установке твердосплавных режущих элементов и специальном подборе режимов бурения возможна проходка твердых и мерзлых грунтов, а также получение отверстий в каменных породах.

Лопасти имеют на своей поверхности клапаны, через которые отработанные при бурении материалы проходят в пространство над лопастями и при подъеме инструмента удаляются из скважины. Таким образом, процесс бурения производится с определенной периодичностью с поднятием инструмента на поверхность. При необходимости бурения отверстий, глубина которых больше, чем длина штанги, используется специальный удлинитель.

Шнековый бурильный инструмент

Весь бурильный инструмент представляет собой шнек, собранный из отдельных элементов. На нижнем конце шнека образованы режущие кромки, набранные из сменных режущих пластин (быстрорежущая сталь или твердый сплав). Отходы бурения непрерывно поднимаются по поверхности шнека вверх и выводятся на поверхность земли, следовательно, бурение производится непрерывно, и периодического подъема бура на поверхность не требуется. Для получения глубоких отверстий, например, для установки в них фундаментных свай, используются удлинители шнеков. Поскольку поднимать бур не приходится, существует возможность довольно существенного углубления отверстий.

Сравнение двух видов инструмента.

Лопастные буры могут иметь значительный диаметр – для получения больших размеров скважины используются именно они. При бурении ям под посадку деревьев используют именно такие инструменты. С другой стороны, шнековые буры способны работать на большой глубине, в отличие от шнековых, которые необходимо периодически поднимать на поверхность, а габариты бурильной установки не всегда позволяют поднять значительно удлиненный бур.

Оба вида инструментов требуют использования для очистки скважины от продуктов бурения ее продувки или промывки.

"