Posted 24 ноября 2015,, 04:30

Published 24 ноября 2015,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 15:11

Updated 17 сентября 2022,, 15:11

Как построить дом своими руками из кирпича: этапы строительства

24 ноября 2015, 04:30
Как проще всего построить дом своими руками из кирпича. Планирование, разметка, закладка фундамента для дома из кирпича. Последовательность выполнения кладочных работ. Советы и рекомендации специалистов.

Кирпичные дома – классический вариант частного домостроения. Они идеально подходят для российского климата, обладают высокой прочностью, долговечностью и привлекательностью. Но возведение дома из таких мелких штучных материалов, как кирпич, требует больших затрат времени и сил, поэтому при использовании наемной рабочей силы обходится довольно дорого. А самостоятельно справиться со всеми работами будет непросто.

Чтобы максимально выгодно и быстро построить такой дом, своими руками из кирпича можно выложить лишь часть его элементов, а основную работу доверить профессионалам. Для этого необходимо разобраться в тонкостях всего процесса и выбрать только то, что вам под силу, либо решиться на самостоятельное выполнение всех задач.

Совет! Для постройки кирпичного дома рекомендуем обратить внимание на участки под строительство в Краснодаре. Здесь строения такого типа наиболее популярны, поскольку идеально вписываются в архитектуру города, а, главное, надежно противостоят воздействию сейсмических факторов.

Начало строительства

Возведение любого здания начинается с инженерно-геологических изысканий и разработки проекта. Когда все готово, можно начинать строить дом из кирпича своими руками, подготовив необходимые инструменты и материалы.

Для кладки можно приготовить такие растворы:

  • цементный – цемент смешивается с песком (1:3 – 1:6) и замешивается водой, получается сложный для кладки, но очень прочный раствор;
  • цементно-известковый – в состав цементного раствора вводится известь (в равных долях с цементом), он становится более пластичным;
  • с пластификатором – самый подходящий для кладки раствор, содержит пластифицирующую добавку (ее часто заменяют жидким мылом).

Любой такой раствор можно приготовить, используя бетономешалку, либо заказать готовый.

Планирование и разметка

Планируя фундамент для дома из кирпича, следует учитывать характеристики грунта и общий вес здания. Для такого строительства идеально подходит ленточное заглубленное основание. Чтобы упростить его конструкцию, можно сделать простенки из гипсокартона, который не требует крепкой опоры на грунте. Если внутренние стены будут основательными, под них должен быть залит такой же фундамент.

Чтобы строительство дома из кирпича своими руками не вызывало проблем, нужно перенести схему на грунт и сделать разметку, забив по углам колышки и натянув между ними веревку. По разметке роется траншея глубиной до 2 м. Этот параметр зависит от веса строения, уровня промерзания почвы, наличия грунтовых вод и др.

Строительство фундамента

Решая построить дом из кирпича своими руками, следует особое внимание уделить фундаменту. Ошибки при его расчете или закладке могут привести к проседанию и растрескиванию всей постройки.

Для обустройства фундамента вокруг вырытой траншеи устанавливается и надежно закрепляется опалубка, укладывается армирующий пояс и заливается бетон. Его можно изготовить самостоятельно даже без опыта строительства, но лучше приобрести готовый, чтобы залить весь фундамент сразу, обеспечив ему более высокую прочность.

Обратите внимание! Для застывания бетона требуется около одной недели, но кладку кирпича следует начинать минимум через месяц.

Перед кладкой кирпича на фундамент укладывается гидроизоляция из рубероида или гидроизола в 2-3 слоя. После окончания строительства выступающие части изолирующего материала обрезаются.

Кладка стен

Самым распространенным у частных застройщиков всегда был дом из силикатного кирпича. Для его возведения используется сплошная кладка в один или два кирпича. Но она достаточно тяжелая и создает высокую нагрузку на фундамент, поэтому сегодня все чаще используется пустотный кирпич.

Последовательность выполнения кладочных работ своими руками следующая:

  1. Первые кирпичи закладываются по углам, горизонтальность проверяется водяным уровнем, при необходимости выравнивается.
  2. По верху кирпича туго натягивается веревка.
  3. Прокладывается первый ряд, для выравнивания кирпич подбивается рукояткой кельмы – он должен идти вровень с веревкой.
  4. Для кладки следующего ряда веревка поднимается на кирпич.
  5. В каждом четвертом ряду выполняется поперечная перевязка.
  6. Простенки можно класть одновременно или оставлять для них связку из кирпичей, выходящих из основной стены.

Как вариант, можно построить дом из блочного кирпича. Он представляет собой готовые блоки из скрепленных раствором кирпичей, которые обладают всеми преимуществами обычного кирпича, но стоят на порядок ниже и значительно сокращают сроки строительства.

После окончания кладки монтируются перекрытия и кровля. При выборе крыши рекомендуется обратить внимание на скатные варианты с подходящим уклоном. Здесь следует учитывать используемые материалы, конструкционные особенности кровли и климатические условия.

При самостоятельном возведении кирпичного дома необходимы скрупулезные расчеты и тщательное выполнение всех правил. Ведь постройка дома из кирпича своими руками – это кропотливая работа, требующая внимательного и аккуратного подхода. Никакие рекомендации не помогут, пока вы не начнете работать. Всему можно научиться, если есть желание. Даже построить собственный кирпичный дом, в котором вырастут многие поколения вашего рода.

Источник: http://nikolinopark.ru/

"