Posted 29 июля 2013,, 10:00

Published 29 июля 2013,, 10:00

Modified 4 августа 2022,, 21:46

Updated 4 августа 2022,, 21:46

Тагильские экстремалы стали призёрами этапа Кубка Свердловской области по даунхиллу

29 июля 2013, 10:00
В воскресенье, 28 июля, на Голом камне прошёл третий этап Кубка Свердловской области по даунхиллу. Это экстремальная дисциплина велоспорта – гонщики на время спускаются по склону горы, по трассе, усложнённой искусственными препятствиями.

На Голом камне трассу для даунхилла построила группа любителей этого вида спорта – маунтин-байк команда Bombers. Они же организуют нижнетагильские этапы Кубка. На третью в этом сезоне гонку собрались 55 спортсменов из Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и Пермского края.

Среди шести тагильчан, принявших участие в гонке, отличились двое. В категории «Юниоры» серебро досталось тагильчанину Дмитрию Сухоносову, который отстал от лидера – екатеринбуржца Андрея Ушакова, на две секунды. А среди взрослых гонщиков второе место занял сильнейший спортсмен Нижнего Тагила Павел Смирнов с результатом в минуту и 0,109 секунды. Бронзового призёра Максима Баранова из Екатеринбурга Павел обогнал всего лишь на 31 сотую секунды. А первое место занял один из сильнейших гонщиков Свердловской области Иван Зорин из Каменска-Уральского. Он стал единственным на этих соревнованиях, кто «выкатил» из минуты. Время Ивана – 58,5 секунд.

Тагильчанок среди участников не было. Поэтому в категории «Женщины» пьедестал почёта разделили екатеринбурженки Оксана Любченко (второе место) и Ольга Печискер (третье место), а победила Вера Дутова из Тюмени.

До конца Кубка осталось два этапа. Ближайший, четвёртый, пройдёт в Екатеринбурге в августе. А финал примет гора Белая.