Posted 14 февраля 2011,, 04:07

Published 14 февраля 2011,, 04:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Перед выборами составят списки сайтов, которым можно доверять

14 февраля 2011, 04:07
Член Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления, руководитель Рабочей группы по развитию информационного общества в России ОП Палаты РФ Елена Дьякова прокомментировала предложение депутата Государственной Думы РФ Роберта Шлегеля о составлении списка сайтов и блогов, на которых можно размещать официальные предвыборные материалы.

«Мы неожиданно оказались в ситуации, когда на смену дефициту информациипришел ее переизбыток. И это касается практически любой сферы жизни, втом числе и выборов. Разобраться, где достоверная информация, а гдеинформационный шум и мусор – не такая простая задача. Интернет у наслюбят рассматривать то, как сокровище, то, как большую помойку, а насамом деле – это скорее огромный склад, где очень плохо с логистикой иуказателями. Поэтому любой, кто помогает пользователям, составляякаталоги сайтов, оценивая их по степени достоверности и надежности ит.п., делает полезное дело. А пользоваться получившимся ресурсом или нет– это каждый решает сам. Впрочем, сейчас Интернет стремительнодвигается к стадии, когда нужны дополнительные способы навигации исвоего рода штурманы, так сказать, справочники о справочниках. Нам всемсрочно нужно вырабатывать методы, помогающие в поиске достоверныхисточников информации»,— заявила Елена Дьякова.

Напомним, депутат Госдумы РФ единоросс, а так же активный микроблоггерРоберт Шлегель предложил составить список сайтов и блогов, на которыхможно размещать предвыборные агитационные материалы. По словам депутата,перечень сайтов необходим, чтобы избежать незаконной агитации.

"