Posted 20 января 2015,, 11:35

Published 20 января 2015,, 11:35

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Евгений Куйвашев обещает распространить «Ласточку» по Свердловской области (ФОТО)

20 января 2015, 11:35
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, по его заверениям, планирует качественно улучшить жизнь жителей региона. Глава области связывает это с пуском скоростных электропоездов «Ласточка» (производства «Уральских локомотивов»), а также с созданием проектного офиса, который просчитает финансовую модель организации пассажирских перевозок этим видом транспорта.

Накануне вместе с губернатором в первую поездку на уральском скоростном электропоезде в Верхотурье отправились митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, заместители председателя правительства области, представители Законодательного Собрания, а также паломники.

Мы должны сделать все, чтобы такие электрички как можно скорее появились у нас на пригородных сообщениях. Мы приняли решение вместе с руководством Свердловской железной дороги, группой Синара и правительством области создать проектный офис в рамках нашей пригородной компании, где мы просчитаем финансовую модель таких перевозок. Интервал движения должен составлять до двух часов. Мы посмотрим, сколько нужно таких поездов, какие нужны вложения в инфраструктуру. С нашей стороны также должно быть понимание, каким должен быть уровень областных дотаций подчеркнул Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, в перспективе такие электропоезда могут обеспечить межрегиональную перевозку пассажиров и связать Екатеринбург с Челябинском, Пермью и Тюменью.

Сегодня же нам важно, чтобы жителям северных территорий – Нижнего Тагила, Верхотурья, Новоуральска – было комфортно добираться до Екатеринбурга и обратно. Это увеличение пассажиропотока, активизация общения, бизнес-коммуникаций, совершенно другой подход к организации жизни в целом, импульс в развитии инфраструктуры и улучшении качества жизни отметил губернатор.

По словам митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, маршрут «Кольцово» – Верхотурье будет очень востребован как туристами, так и паломниками, которые рассчитывают посетить святыни Духовной столицы Урала. По его словам, трижды в год в крупные православные праздники РЖД предоставляет электропоезд для паломников, но этого недостаточно, чтобы обеспечить доступность муниципалитета для всех желающих.

Если маршрут Екатеринбург – Верхотурье будет регулярным, а не только по праздникам, то существенно повысится доступность православных святынь для населения отметил митрополит.

Напомним, в конце 2014 года в присутствии губернатора подписан акт межведомственной комиссии о приемке электропоездов «Ласточка», выпускаемых предприятием «Уральские локомотивы». Это позволило начать поставки этих поездов для РЖД.

Уральские «Ласточки» принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Максимальная скорость движения поезда в Верхотурье составила порядка 150 км/ч.

Такие поезда рассчитаны на больший пассажиропоток и предназначены для эксплуатации в крупных мегаполисах и для междугородных сообщений. Электропоезд значительно превосходит ранее произведенные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надежности в эксплуатации. Поезд адаптирован к российским климатическим условиям: может работать в условиях морского климата и при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов. Состав учитывает различную высоту посадочных платформ, имеет современную систему кондиционирования, адаптирован для создания максимально комфортных условий пассажирам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья, передает официальный сайт Губернатора.

© TagilCity.ru

"