Posted 31 октября 2014,, 12:41

Published 31 октября 2014,, 12:41

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Тагильчане, следите за знаками! Грязь и снег – за ваши деньги

31 октября 2014, 12:41
Административная ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми регистрационными знаками составляет 500 рублей, напоминает Госавтоинспекция Свердловской области.

В период межсезонья, когда автомобиль покрывается грязью, многие автовладельцы предпочитают не протирать государственные номера, считая, что существенного нарушения, нет, пишет сайт областной ГИБДД. Между тем, КоАП РФ ясно оговаривает:

Государственный регистрационный знак считается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Желание скрыть свой регистрационный знак (а именно так стоит рассматривать целенаправленное содержание его в грязи), может свидетельствовать не только о несознательности водителя или его халатности к исполнению обязанностей, но и о решении скрыться от ответственности за правонарушение или даже преступление. Что до попытки скрыть один-два символа из расчета, что камера автоматической фиксации, «ошибется» или «не распознает», то это изначально обречено на провал – простая выборка по марке, модели и цвету и автомобиля и сопоставление с имеющимися вариантами позволит установить государственный регистрационный знак за секунды.

С потеплением последних дней и возросшим количеством случаев управления транспортом с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, госавтоинспекторы, в основном, обходятся предупреждением – подобная мера взыскания также прописана в КоАП. Однако это касается ситуаций, когда по номеру видно, что он испачкался несколько минут назад. В отношении водителей, которые целенаправленно его не протирают (это легко определить по слою сухой грязи), сотрудники полиции прибегают к иной мере воздействия.

Важно понимать и то, что обязанность по содержанию автомобиля в порядке, включая и чистоту государственных регистрационных знаков, является признаком сознательного и зрелого человека, способного с уважением относиться ко всему, что его окружает. Попытка скрыть номера, равно как и нанесение противоречащей ГОСТу тонировочной пленки, может говорить об асоциальности человека и его нежелании следовать общепринятым канонам говорят в ГИБДД.

© TagilCity.ru

"