Posted 8 сентября 2016,, 09:15

Published 8 сентября 2016,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Одна из торговых сетей Нижнего Тагила не обслуживает покупки менее чем за 300 рублей (ФОТО)

8 сентября 2016, 09:15
С начала сентября в Администрацию Нижнего Тагила поступают жалобы на сеть магазинов «Светофор». В магазинах не отбивают покупки, если общая сумма товаров составляет менее 300 рублей.

«Покупки на сумму менее 300 рублей мы не обслуживаем». Такое объявление на двери магазина встречает пришедших за покупками горожан. Это обстоятельство удивило тагильчан, ведь магазины сети позиционируются как магазины с низкими ценами, поэтому далеко не каждый покупатель готов набрать товара на такую сумму:

5 сентября была в магазине «Светофор», расположенном на улице Индустриальной, 21. Купила 6 пакетов молока и 30 яиц — это примерно 190 рублей. На кассе мне отказали в покупке, так как они обслуживают покупки на сумму более 300 рублей. На мои требования позвать директора магазина или администратора кассиры ответили, что очень заняты. Книгу жалоб мне тоже не предоставили ввиду того, что они не знают, куда она задевалась написала жалобу в администрацию одна из жительниц Нижнего Тагила.

Является ли подобное ограничение минимальной суммы покупки законным? За ответом на этот вопрос редакция TagilCity.ru обратилась в администрацию города. Там рассказали, что законных оснований ограничивать права покупателей у магазина нет:

Жалобы на магазин стали поступать с 6 сентября. Это незаконно, магазин не имеет права ограничивать права потребителей. Мы направили им письмо и ждём ответа, на каком основании они ввели такое ограничение. Также мы сотрудничаем с прокуратурой, там тоже проведут проверку рассказал специалист по защите прав потребителей.

Договор публичной оферты подразумевает, что потребитель может купить товар по той цене, которая указана на ценнике. Приобретать что-либо дополнительно он не обязан. В статье 16 закона о защите прав потребителя написано, что «запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)».

Редакции не удалось связаться с администрацией магазина, чтобы узнать, что побудило их ввести ограничение. Телефоны магазина не отвечали.

Между тем, как оказалось, сеть магазинов «Светофор» не впервые проявляет подобную инициативу. Ещё в 2011 году на «Главном форуме потребителей России» пользователи задавались вопросом законности ограничения минимальной суммы покупок в 200 рублей в магазинах этой сети.

Как можно видеть, даже спустя пять лет магазин продолжает нарушать права потребителей.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"