Posted 30 августа 2016,, 13:10

Published 30 августа 2016,, 13:10

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

В Нижнем Тагиле новые фонарные столбы устанавливаются рядом со старыми: зачем? (ФОТО)

30 августа 2016, 13:10
В настоящее время в Нижнем Тагиле продолжается реализация проекта «Светлый город», в рамках проекта в городе планируется установить 10500 опор наружного освещения.

Жители Нижнего Тагила обратили внимание, что новые фонари устанавливаются на новых местах. Старые, тем временем, продолжают стоять там, где стояли.

Почему нельзя было оставить старые столбы, смонтировав в них новое оборудование? Почему новые столбы устанавливаются не на месте старых, а рядом с ними на других местах? Зачем менять интервал? Что будет со старыми столбами? Их тысячи по городу! -- написал в редакцию TagilCity.ru читатель Александр.

Журналисты TagilCity.ru побывали на вагонских улицах и запечатлели текущую ситуацию. Как можно видеть на фотографиях, новые и старые фонарные столбы действительно соседствуют на улицах Вагонки. На некоторых участках (например, на ул. Ильича) новые фонарные столбы уже подключены.

В ООО «Швабе-Екатеринбург», занимающемся установкой фонарей на улицах Нижнего Тагила, рассказали, что старые фонарные столбы выработали свой срок и их дальнейшая эксплуатация может быть опасна:

Новые фонарные столбы на улицах Нижнего Тагила устанавливаются в соответствии с современными действующими стандартами проектирования линий наружного освещения в рамках программы «Светлый город - Нижний Тагил». Существующие столбы выработали срок службы (представляют реальную опасность при дальнейшей эксплуатации) и подлежат утилизации по условиям контракта рассказал журналистам TagilCity.ru директор компании Данил Меркулов.

Изменение же интервалов между столбами связано с требованиями к уровню освещённости городских объектов.

В соответствии с условиями контракта была проведена государственная экспертиза проектной документации, включающая исследование уровня освещенности объектов. Интервал между новыми столбами определяется, учитывая эти и многие другие параметры объяснил журналистам директор ООО «Швабе-Екатеринбург» Данил Меркулов.

Напомним, именно с демонтажём оборудования со старых фонарных столбов связано весеннее столкновение интересов Администрации Нижнего Тагила и операторов сотовой связи, когда операторы предупреждали о грядущей телекоммуникационной катастрофе. В настоящее время обе стороны ищут взаимовыгодный компромисс. В городе возможно строительство подземной кабельной канализации.

© Эрик Х., TagilCity.ru

"