Posted 27 февраля 2015,, 09:05

Published 27 февраля 2015,, 09:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

В России идет акция в поддержку инициативы по обязательной индексации зарплаты

27 февраля 2015, 09:05
По России идет обсуждение профсоюзных инициатив по введению обязательной, ежегодной индексации зарплаты на уровне не ниже инфляции на всех предприятиях.

Российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей предлагает включить в ст. 134 Трудового кодекса РФ норму о проведении обязательной индексации зарплаты не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции, определяемых органами государственной статистики, во всех организациях и предприятиях независимо от форм собственности и источников финансирования. С аналогичной законодательной инициативой выходят в Госдуму РФ депутаты Законодательного Собрания Карелии: в основу этого законопроекта легли также предложения профсоюзов республики.

Предложение Роспрофжела размещено на сайте Российской общественной инициативы www.roi.ru

Чтобы стать законопроектом, инициативе необходимо набрать 100 тысяч голосов. Голосование проводится на сайте. Большая часть голосов набрана, но надо довести цифру до необходимых ста тысяч.

Профсоюзы всегда выступают за повышение заработной платы и свердловские профсоюзы безусловно поддерживают инициативу по обязательной индексации зарплаты не реже одного раза в год на размер, устанавливаемым нормативным актом субъекта РФ с учетом роста потребительских цен и прожиточного минимума соответствующего региона, - заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. - Несколько лет назад ФПСО утвердила Минимальные стандарты профсоюзов, своего рода критерии, которых должны добиваться профсоюзы в своей работе по защите трудовых прав наемных работников. Одним из пунктов таких стандартов стала индексация зарплаты не реже одного раза в квартал. Сегодня в трудовом законодательстве прописана обязанность работодателя индексировать зарплату, но нет четкого определения – насколько и как часто, чем стремятся воспользоваться многие работодатели. Есть еще один нюанс: в своей практике мы сталкивались с такими случаями, когда на одном предприятии зарплата индексируется только определенной категории работников, и мы считаем это дискриминацией прав остального коллектива, чего, конечно, быть не должно и против чего профсоюзы борются.

Что касается финансово-экономического положения предприятия, то прибыли и сверхприбыли, которые бизнес постоянно получает благодаря труду наемных работников, оправдывают предпринимательский риск работодателей, связанный с возможным временным ухудшением экономики предприятия. Тогда как работники, не получающие сверхприбыли, должны иметь право на гарантированную защиту от инфляции и роста цен в виде ежегодной индексации независимо от экономических скачков предприятия. Принципиальная позиция профсоюзов о необходимости обеспечивать работникам сохранение реальной зарплаты (имея ввиду сохранение ее покупательской способности) зафиксирована также в совместной программе Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) и Международной организации труда (МОТ) «За достойный труд», принятой в декабре 2012 г.

Таким образом, важно законодательно обязать работодателей независимо от форм собственности предприятия индексировать зарплату не реже одного раза в год на уровень не ниже инфляции всем работникам».

"