Posted 21 июля 2015,, 14:10

Published 21 июля 2015,, 14:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

«Социальный взрыв будет однозначно»: переведут ли тагильских вагоностроителей на сокращенную неделю?

21 июля 2015, 14:10
На градообразующем предприятии Нижнего Тагила неразбериха с трудовыми графиками сотрудников. Руководство корпорации какие-либо изменения отрицает.

20 июля председатель федерации профсюзов Свердловской области Алексей Киселев на пресс-конференции сообщил МИГ «Интерфакс», что в профком «Уралвагонзавода» поступил приказ о переводе части рабочих на 3-дневную рабочую неделю:

Полгода около 5 тысяч работников находятся в простое с оплатой 2/3 от средней заработной платы. Понятно, что экономика предприятия не позволяет платить зарплату, не выпуская продукцию. Было предложение перейти на трехдневную рабочую неделю. Профком «УВЗ» рассмотрел этот проект и отклонил его, не дал мотивированного мнения. Сейчас, насколько я знаю, ведутся переговоры. Экономически понятно, но нужно смотреть - переобучать людей, переводить на какие-то другие предприятия города. Десять тысяч людей, это как мини-город, здесь социальный взрыв будет однозначно. Мы хотим, чтобы корпорация вела программы по реабилитации, переобучению этих людей.

В этот же день несколькими часами позже заместитель генерального директора НПК «Уралвагонзавод» Алексей Жарич предоставил абсолютно противоположную информацию:

Озвученная в СМИ информация не соответствует действительности. Таких решений в Нижнем Тагиле не принималось. Несмотря на сложности, корпорация пытается сохранить численность сотрудников, занятых на производстве.

Руководству корпорации с высоты занимаемых должностей, конечно, виднее в каком графике работают рабочие. При этом корреспонденту TagilCity.ru удалось получить комментарий сотрудника, который с 1 июля уже работает по 3 дня в неделю:

С марта месяца работаю на 2/3. Из пяти прошедших ни одного месяца не отработано полностью. Максимум - по 4 рабочих дня в неделю. Сроков окончания всех этих перестановок нам никто не сообщает. Каждый месяц выходят новые распоряжения. С июля перевели на трехдневную неделю. Сколько будем получать - неизвестно. Еще части рабочих сообщили, что они выходят на такой же график с 1 августа.

Еще один сотрудник «УВЗ» рассказывает:

Ходят слухи о переводе на 3 дня в неделю. Профсоюз против. Появились слухи насчет хоз.работ, которые собираются ввести. Но неизвестно, кто попадет на эти работы и как за них будут платить. То ли 11 тысяч вместо 2/3, то ли 11 тысяч плюс 2/3. Неизвестно, будем ли вообще работать. Каждый раз надо приходить и узнавать. Даже начальство ничего не знает. Пришли в понедельник, начали звонить коллегам, руководителям, а приходить, оказывается, не надо было до следующего понедельника.

Стало известно, что простаивают только металлургические и вагоносборочные цеха. В военных цехах работа ведется.

Слухи ходят разные: один страшнее другого. Только мы никаких приказов не видели. А если начнут сокращать, последствия будут вообще непредсказуемые добавляет заводчанин.

С его слов, проблем у вагонской полиции в последнее время стало больше. Связано это, как он считает, с тем, что на 2/3 у работяг увеличилось количество свободного времени, вот и совершают алкогольные возлияния от безделья и морального напряжения. У большинства сотрудников семьи, дети, кредиты и ипотеки, а улучшения ситуации пока не предвидится.

Чуть больше месяца назад Генеральный директор корпорации Олег Сиенко на конференции «Страна живет, пока работают заводы» говорил о важности сохранения стабильности на предприятии для простых рабочих. Завод ожидает 20 млрд госгарантий. Усложняет ситуацию лишь бюрократическая составляющая.

© TagilCity.ru

"