Posted 29 июля 2015,, 10:30

Published 29 июля 2015,, 10:30

Modified 4 августа 2022,, 21:38

Updated 4 августа 2022,, 21:38

Взял предоплату и скрылся. Бизнесмен обманул несколько десятков жителей Нижнего Тагила и Екатеринбурга (ФОТО)

29 июля 2015, 10:30
В оперативных сводках Нижнего Тагила периодически появляется информация о различных видах мошенничества. Злоумышленники используют вредоносное программное обеспечение, чтобы украсть деньги с банковских карт жертв. Заманивают доверчивых граждан мнимыми посулами выигрышей ценных призов. Почти ежедневно в банках города при приеме наличных от торговых точек обнаруживаются фальшивые купюры.

На форуме портала TagilCity.ru один из пользователей по имени Юрий разместил сообщение с предостережением граждан по поводу деятельности тагильского бизнесмена Артема Нефедова:

Компания «Экосиб», при запросе в Яндексе на остекление балконов открывается одной из первых. ИП Нефедов Артем Сергеевич ИНН 662333835170. Заказали у него остекление балкона, взял предоплату и пропал (офисы закрыты, телефоны и сайты отключил). Я, как оказалось, не единственный потерпевший, поэтому ищем пострадавших от деятельности данного ИП («ЭКОСИБ», «АТОМ»). Фирма занималась установкой окон, балконов и натяжных потолков. Не обращайтесь к ним!

Еще на одном форуме объединились пострадавшие от действий данного предпринимателя. Только из города Екатеринбурга. Общее число обманутых граждан составило около 40 человек.

Первые сообщения о пропавшем стекольщике появились в сети 22 июля. Клиенты отмечают, что первые сутки бизнесмен просто не брал трубку, уже через сутки абонент был вне зоны действия сети. Также заблокированными оказались оба сайта Артема.

Как сообщают потерпевшие, Артем Нефедов всегда сам выезжал на замеры, аргументируя это небольшими размерами фирмы. Впечатление производил приятное, располагал к себе клиентов. За каждый заказ брал предоплату: 60% от полной стоимости заказа. Примечательным является и тот факт, что изначально предприниматель свою деятельность осуществлял исправно, о чем свидетельствуют многочисленные положительные отзывы на сайтах компании. Одной из клиенток Нефедов застеклил балкон, взял предоплату за установку двери, а вот дверь уже не установил.

Какие причины толкнули коммерсанта на такой поступок? Ведь в течение нескольких лет до настоящих событий Артем вел предпринимательскую деятельность на территории Нижнего Тагила. Новичком на бизнес-арене его назвать сложно. В любом случае, ответственности за содеянное ему теперь не избежать. Несколько десятков заявлений направили пострадавшие клиенты в различные инстанции Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

В Отделе по защите прав потребителей местного Управления Роспотребнадзора ситуацию прокомментировали следующим образом:

В данном случае присутствует нарушение условий договора. Рассматриваются гражданско-правовые отношения, соответственно административная ответственность в таких ситуациях не придусмотрена. Единственный выход для пострадавших - написание претензии исполнителю услуги, как предусматривает Закон в случае нарушения сроков исполнения договорных обязательств. Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей назначают новый срок исполнения договора, либо назначают исполнение третьим лицам. Клиент вправе требовать уменьшения цены или отказаться от исполнения договора. Если требования клиента не удовлетворяются в добровольном порядке, клиент вправе подать исковое заявление в суд. А если же данный субъект скрылся с деньгами, то это уже мошенничество. При таком стечении обстоятельств гражданам нужно обращаться в полицию.

TagilCity.ru присоединяется к призыву Юрия: все граждане, которые пострадали от действий этого недобросовестного предпринимателя непременно должны обратиться в полицию по месту жительства. Такие факты массового мошенничества не должны замалчиваться. Из-за молчания тагильчан могут пострадать жители других городов.

© TagilCity.ru

"