Posted 13 декабря 2016,, 13:45

Published 13 декабря 2016,, 13:45

Modified 4 августа 2022,, 21:28

Updated 4 августа 2022,, 21:28

Сладкие подарки на Новый год запретили в нескольких детских садах Нижнего Тагила (ФОТО)

13 декабря 2016, 13:45
Удивление родителей в Нижнем Тагиле вызвал запрет сладких подарков в детских садах МАДОУ «Маячок». Редакция TagilCity.ru обратилась к директору МАДОУ Надежде Давыдовой с просьбой прокомментировать этот запрет.

Дочь ходит в детский сад №95. В этом году, в ноябре, говорили, что родители сами готовят сладкие подарки. Мы уже собрали почти все деньги, но тут директор детских садов даёт приказ о запрете всевозможных подарков. Пока никаких конкретных объяснений не дали. /.../ А так хочется, чтоб дедушка Мороз вручил детям простой сладкий подарок написала в редакцию одна из мам Нижнего Тагила.

Директор Надежда Давыдова объяснила в разговоре с журналистом, что вся выдаваемая в детском саду продукция должна полностью отвечать требованиям системы безопасности ХАССП. Если вследствие употребления сладких подарков здоровью детей будет нанесен вред, ответственность будут нести педагоги:

В новогодние подарки недобросовестные поставщики часто помещают продукцию несоответствующего качества. Иногда эта продукция даже контрафактная. Родителям очень трудно предоставить пакет документов, чтобы мы вместе с ними были уверены в безопасности продуктов.

Родители изъявляли желание приобрести такие подарки. Вчера у одной из групп я лично проверила документы. Сразу же на некоторые наименования кондитерских изделий была выявлена несоответствующая документация. Всё, что не соответствует требованиям безопасности пищевой продукции, требованиям СанПиНа, не может быть использовано в детских садах. Мы несем за это ответственность и должны быть уверены, что никаких рисков для здоровья детей нет, -- рассказала Надежда Давыдова.

Подобную практику в МАДОУ «Маячок» применяют впервые, возможно, что именно поэтому она вызвала такую реакцию со стороны родителей. Детям, однако, не запрещается дарить книжки, игрушки (при наличии документов и сертификатов) и другие подобные подарки. А сладости вполне можно подарить и дома.

Со своей стороны детские сады готовят новогодний сюрприз для детей — территория садиков украшает, будет спектакль и новогодняя ёлка. Дед Мороз и чудо-герои обязательно придут поздравить детей.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"