Posted 17 ноября 2016,, 15:50

Published 17 ноября 2016,, 15:50

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

40 больных тиреотоксикозом в месяц бесплатно лечат в городской больнице №4 Нижнего Тагила

17 ноября 2016, 15:50
Уникальную для всего уральского региона лечебную процедуру проводят в городской больнице №4 Нижнего Тагила. С помощью открытых источников ионизирующего излучения там осуществляют лечение пациентов с тиреотоксикозом.

В радиологическом отделении городской больницы №4 оказывают помощь больным с тиреотоксическим зобом. За месяц отделение может оказать помощь 40 больным. Пациенты из Свердловской области и даже из других регионов России могут пройти курс лечения бесплатно. В других медицинских учреждениях России эта процедура стоит денег.

Лечение заключается в принятии внутрь йода-131 — радиоактивного нуклида. Его принимают в дозах, не представляющих опасности для организма пациента. Вещество попадает в патологические клетки щитовидной железы и уничтожает их. Процесс лечения длится трое суток, но, в зависимости от тяжести развития заболевания, может потребоваться повторение процедуры.

Больному дают выпить йод-131 в лечебной дозировке и через три дня пациент выписывается. На время лечения он находится в полностью закрытой палате, из которой нельзя выходить. В каждой палате имеются свой душ, туалет и всё, что необходимо. В отделении есть библиотека рассказал главный врач больницы, Константин Аникин.

В некоторых случаях эта процедура может полностью заменить хирургическое лечение.

Для того чтобы записаться на лечение, требуется минимум документов: паспорт, актуальный полис ОМС и направление на лечение. В больнице будет нужно сдать так называемый тест-захват. Этот тест покажет, будет ли дальнейшая процедура лечения эффективной или нужно выбрать другой способ лечения.

Радиологическое отделение передали городской больнице №4 в 2011 году. В здании был проведен капитальный ремонт. Сейчас в отделении 10 коек, плюс 4 койки дневного стационара. Палаты одно или двухместные. Это единственное отделение во всем Уральском федеральном округе, которое занимается лечением тиреотоксического зоба.

Только к концу этого года появились свободные койки. С момента запуска отделения существовала очередь пациентов Свердловской области. Сейчас появилась возможность принять пациентов из других регионов сообщил Константин Аникин.

Планируется, что в будущем в отделении будет возможно лечить пациентов с онкологическими заболеваниями щитовидной железы.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"